Nokia E75 - краткий обзор

Компания Nokia продолжает расширять линейку смартфонов для деловых людей, которая известна на рынке под названием E-series. Аппараты с индексом E всегда радовали пользователя своей многофункциональностью и весьма разумной ценой. Теперь финская компания решила разработать в рамках данной линейки более нишевые модели, направленные на довольно узкую аудиторию. Примером это хода вполне может считать смартфон Nokia E75.

Новый телефон радует глаз и эффектно выглядит благодаря своей обтекаемой форме. Довольно тонкий (с учетом наличия полноценной QWERTY-клавиатуры) и небольшой по размерам моноблок удобно лежит в руке.
Обзор смартфона Nokia E75
Модель выполнена из качественного пластика, на котором не остается отпечатков. Задняя панель и окантовка по бокам сделаны из серебристого металла. Тем не менее данный аппарат не из числа тех, которые мгновенно покрываются мелкими царапинками.

В продажу поступят модели с красной и темно-синей лицевой панелью. Цвета, в которых выполнен телефон, - яркие и насыщенные, но это не мешает выглядеть аппарату дорого и качественно.

В аппарате присутствует сразу две клавиатуры - стандартная цифровая и QWERTY. Клавиатура на передней панели стандартна и мало чем отличается от других решений в подобных моделях. Единственной недоработкой стала плохая реализация сдвоенной клавиши под экраном: она предназначена для прекращения связи и для выключения телефона. Размер клавиши небольшой, что может вызывать ошибки при работе с клавиатурой.

С другой стороны от навигационной кнопки расположена клавиша приема звонка и вызова меню. Вокруг навигационной  клавиши есть четыре кнопки One Touch, для которых можно назначить определенные приложения. Сбоку пользователь найдет разъем для mini-USB, слот для карты памяти и разъем для наушников 3.5 мм. На другой боковой стороне, как и в других моделях Nokia, расположены клавиши управления камерой, регулировка громкости, а также кнопка включения диктофона. Внизу -  разъем для зарядного устройства.

Реализация QWERTY-клавиатуры — на самом высоком уровне. Все кнопки достаточно крупные и приятные на ощупь. Подсветка также хорошо проработана. Пользоваться клавиатурой максимально удобно, ошибок при вводе нет. Надписи на кнопках легко различимы, раскладка довольно удобная. Сама клавиатура большая, за счет чего удалось расположить все буквы русского алфавита (кроме Ъ, который можно ввести при переключении на английскую раскладку). На сегодняшний день это одно из лучших подобных решений на рынке.
Обзор смартфона Nokia E75
TFT-дисплей с диагональю 2.4 дюйма отображает до 16 миллионов цветов, он достаточно яркий, разрешение хорошее. В принципе данный экран был использован многократно в моделях Nokia, единственной серьезной доработкой стала специальная серебряная подложка, благодаря которой изображение прекрасно читается даже при солнечном свете.
Емкость аккумулятора составляет 1000 мАч, что является довольно скромным показателем. При активном использовании аппарат проработает без  подзарядки дня два.

Интерфейс меню выполнен в том же ключе, что и у предшественников (Nokia E66, E71).  Пользователь может создать два рабочих стола, в каждом из которых будут выбранные приложения. Между рабочими столами можно быстро переключаться. В режиме ожидания на дисплее также отображается рабочий стол с вынесенными на него приложениям и настройками. Отдельно отметим, что в режиме ожидания пользователю доступна строка поиска в устройстве или в Интернете. Управление меню возможно и при помощи голосовых команд.

В Nokia E75 впервые используются всплывающие окна, и это наверняка станет новой тенденцией, так как всплывающие окна очень удобны для управления телефоном.

Nokia E75 позиционируется как лучшее устройство для работы с электронной почтой. Разработчики сделали все, чтобы это соответствовало действительности. Поддерживаются все стандартные протоколы. Пользователю достаточно выбрать свой почтовый ресурс,  ввести логин и пароль, после чего он автоматически получит доступ к своему почтовому ящику.

Из других интересных дополнений можно отметить хорошо проработанный датчик движения, который поворачивает изображение на экране при повороте телефона. Также его  можно использовать и в некоторых других приложениях.

Почти все меню позаимствовано у прошлых моделей, как и различные приложения. Отдельного упоминания достойна, пожалуй, только утилита Active Notes, которая похожа на рассмотренную нами в другом обзоре программу Footprints. Однако разработка компании Nokia предназначена скорее для деловых заметок, к которым можно добавить фотографии, картинки, аудиозаписи и т.д.

Впервые в телефоне E-series задействовано приложения N-Gage, которое порадует пользователей интересными играми.

Аппарат оснащен камерой с разрешением 3.2 Мп. Есть автофокусировка и неплохая вспышка. Фотографии получаются хорошего качества. Яркие и четкие, цвета не искажены. Видео записывается в формате MPEG, его качество тоже на высоте.

Плеер в данной модели хорошо проработан: пользователь может наслаждаться не только прекрасным качеством звука, но и удобством использования. Стандартный разъем для наушников делает плеер максимально функциональным.

Общие впечатления крайне положительные: аппарат получился очень функциональным и удобным. Минусов у него очень мало, зато в плюсы можно записать не только качественную камеру, плеер, проработанный интерфейс и эффектный дизайн, но и ряд интересных нововведений. Цена новой модели вполне оправдана при ее функциональности — составит порядка 20 тысяч рублей.

автор: Катя Баукова

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru