Nokia 5030 Xpress Radio - обзор

С появлением на рынке нового аппарата Nokia 5030, финская компания фактически запустила производство новой линейки телефонов. Уже из названия видно, что эта линейка связана с музыкальной серией от Nokia Xpress Music. В данном обзоре мы рассмотрим, какова направленность новой серии и на какую аудиторию она рссчитана.

Телефон небольшой по габаритам, типичный «кирпичик», который хорошо лежит в руке. В оформлении использованы разные материалы: спереди панель сделана под металл, задняя — из высоко качественного пластика, сбоку использованы резиновые вставки. Аппарат выглядит дорого и ярко благодаря контрастным вставкам на панелях.

Nokia 5030 вид спереди 

Отдельно хочется отметить удобную клавиатуру: основные клавиши расположены на одном уровне с панелью, между кнопками предусмотрены слегка выступающие границы, которые помогают избежать ошибок при вводе. В настройках можно включить мигание клавиш при входящем звонке. Пользователю также доступны клавиши, с помощью которых можно быстро переключаться между выбранными радиостанциями или включить фонарик.

Экран аппарата оставляет желать лучшего, хотя решение в принципе несильно отличается от других моделей в той же ценовой категории. Качество изображения посредственное, картинка зернистая, несмотря на заявленные в характеристиках 65 000 цветов. Сам экран небольшой,  28х35 мм.

Емкость аккумулятора  - 1020 мАч, при активном использовании аппарат показывает очень неплохие результаты, порядка 3-4 дней.

Меню телефона не подверглось кардинальным изменениям по сравнению с другими бюджетными моделями Nokia. Единственным нововведением стала функция "Go To", благодаря которой пользователь может вызывать на дисплей список часто используемых приложений.

Радио наоборот было серьезно переработано. Использовать его стало максимально удобно: оно может работать в фоновом режиме вместе с другими приложениями, а также его можно слушать без наушников, в режиме громкой связи — нововведение, которого так долго ждали.

Других ярких моментов в этом телефоне не наблюдается. Возможно, аппарат покажется кому-то скучным, но он направлен на узкую целевую аудиторию, это очень бюджетный вариант (Nokia  обещает, что цена в начале продаж составит порядка 40 евро). Однако Nokia 5030 сможет довольно выгодно отличиться на фоне других недорогих моделей благодаря проработанному радио.

Отдельно отметим, что новая линейка бюджетных телефонов просуществует недолго, это временное решение. Дело в том, что многофункциональные телефоны с большим объемом памяти, которые заполонили рынок в последние годы, превратили радио в своего рода незначительную и дополнительную функцию, которая никак не может быть основным "наворотом" аппарата. Поэтому в будущем бюджетные модели будут более функциональны.

автор: Катя Баукова

Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru