Последователь ZeuS ждет своего выхода

Специалисты G Data Software прогнозируют в ближайшее время массовое распространение новой троянской программы Ares. Подобно Трояну ZeuS, новый вредитель будет иметь модульную структуру. Таким образом, преступники могут изменять программу для проведения запланированной по любому сценарию атаки, а подобные возможности модификации делают ее еще более опасной.

"Новичкам на черном рынке Ares позволяет распространять вредоносные программы через веб-сайты. Так как данный вредитель имеет большое количество вариаций, он подходит для организации практически любой атаки. По нашим прогнозам, данная угроза будет актуальна не только для пользователей онлайн-банкинга, как ее предшественник ZeuS, - заявил Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data Softwre. - Для своевременного предотвращения нападения интернет-пользователям необходимо установить антивирусные решения, которые проверяют http-трафик и блокируют опасные веб-сайты до их открытия".

Стоимость системы на черном рынке, по информации G Data Software, составляет 6000 долларов, за 850 долларов можно приобрести стартовый пакет, который позволяет установить связь с модулями, приобретенными ранее. При этом сделка проходит без раскрытия личностей продавца и покупателя, поскольку для оплаты подобного ПО используются анонимные онлайн-службы, в частности система WebMoney. Помимо троянской программы при оформлении покупки некоторые разработчики бесплатно получают инструмент разработки, что связано с необходимость отчисления процентов создателю Ares при продаже его модулей третьим лицам.

Эксперты полагают, что после начала продаж на подпольных форумах Ares поступит в широкое обращение. Однако, неизвестными остаются цели и механизмы работы данного трояна, а также круг его потенциальных жертв.

©  @Astera