«МегаФон» и МТС запускают взаимное определение местоположения абонентов на основе LBS-сервисов

Операторы «МегаФон» и «Мобильные ТелеСистемы» объявили о запуске взаимной возможности определения местоположения абонентов обоих операторов в их сетях.

Теперь в рамках сервиса определения местоположения «Навигатор» (при условии подтверждения абонентом согласия на определение) абоненты «МегаФона» смогут делать запрос не только по абонентам своей сети, но и по абонентской базе мобильного оператора МТС. В свою очередь, информация о местоположении абонентов «МегаФон» при их согласии станет доступна по запросам абонентам МТС в рамках услуги «Локатор».

Ранее услуги по определению местоположения были доступны только абонентам внутри одной сети. Теперь же, благодаря усилиям двух сторон, пользователи сервисов местоположения от «МегаФона» и МТС смогут «видеть» абонентов другой сети.

«Сегодня сделан еще один шаг к повышению безопасности и комфорта абонентов сотовой связи. Теперь, благодаря новому соглашению «МегаФона» и МТС, местоположение может быть определено в любой точке России, вне зависимости от того, в какой сотовой сети находится абонент. Приятно констатировать, что разрушен еще один барьер. Уверена, наши клиенты по достоинству оценят новые возможности», - говорит заместитель генерального директора «МегаФона» по коммерции Лариса Ткачук.

«Мы рады, что теперь наши абоненты смогут пользоваться удобным сервисом «Локатор» не только внутри сети МТС, но и для общения со своими друзьями и близкими, которые являются абонентами «Мегафона». Такая возможность расширяет горизонты общения с использованием технологий мобильной связи», — говорит вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук.

Услуга по определению местоположения абонентов сети МТС для абонентов «МегаФона» будет предоставляться на тех же условиях, что и при определении местоположения абонента своей сети в рамках услуги «Навигатор».

©  CNews