Объем чистой прибыли HP в четвертом квартале вырос до 2,54 млрд $

Компания HP подвела итоги четвертого квартала 2010 года, завершившегося 31 октября, и сделала прогноз на будущий квартал, который, как сообщает Bloomberg, оказался выше ожиданий экспертов.

По итогам четвертого квартала объем чистой прибыли HP вырос до 2,54 млрд долл., или 1,1 долл. за одну акцию, что на 5,2% больше 2,41 млрд долл. (99 центов за акцию), полученных в аналогичном прошлогоднем периоде. Квартальные продажи компании увеличились в годовом разрезе на 8,1% и составили 33,3 млрд долл. В частности, объем выручки от продаж ПК вырос на 4,3% до 10,3 млрд долл., тогда как продажи систем хранения и серверов показали 25-процентный рост, обеспечив компании 5,27 млрд долл. выручки. Объем продаж принтеров и сопутствующих материалов увеличился на 8,4% до 7 млрд долл.

Увеличение объемов продаж компании в корпоративном сегменте в четвертом квартале позволили ей сделать достаточно оптимистичный прогноз на первый квартал 2011 финансового года. По предварительным оценкам HP, в первом квартале текущего финансового года, который завершится в январе, прибыль в расчете на одну акцию составит 1,28 долл. Уровень продаж за этот период будет находиться в диапазоне 32,8 млрд долл. – 33 млрд долл. Прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, в среднем по прибыли составил 1,22 долл. за акцию, объем выручки – 32,8 млрд долл.

Как поясняют в компании, значительный вклад в увеличение доходов ожидается за счет бизнес-заказчиков, в частности их активности по обновлению устаревших компьютеров и серверных систем. Глава HP Лео Апотекер также отметил, что со своей стороны компания в последнее время уделяет все большее внимание на исследования и разработки в области повышения эффективности продуктов как в потребительском сегменте, так и в корпоративной среде. Так, в четвертом квартале 2010 финансового года объем инвестиций на исследования и новые разработки был увеличен до 16% в годовом разрезе, что составило 814 млн долл.

Прогноз компании HP по выручке на весь 2011 финансовый год на сегодняшний день составляет 132 млрд долл. – 133,5 млрд долл. Уровень прибыли за акцию ожидается в диапазоне 5,16 долл. – 5,26 долл. Прогноз аналитиков по выручке и прибыли составил 132,3 млрд долл. и 5,09 долл. соответственно.

©  @Astera