Смартфон на Ubuntu выйдет в продажу без магазина приложений

Возможно, кто-то сочтёт заголовок шуткой, но, к сожалению, это действительно так: Canonical собирается выпустить смартфон на Ubuntu без магазина приложений. Эта фраза просто дико звучит в 2013 году, когда использование официальных маркетов на мобильных устройствах стало основным, а иногда и единственным способом установки сторонних программ.

О вышесказанном накануне заявил менеджер по продукции компании Canonical, Ричард Коллинз. Причиной этому, по его словам, является то, что "Canonical нацелена на рынки, где пользователи, в первую очередь, заинтересованы в использовании стандартных приложений". Где компания собирается найти эти рынки не сообщается, но, как ни странно, похоже, что разработчики Canonical забыли, что смартфон должен быть в первую очередь смартфоном, а времена Windows Mobile давно прошли.

Не стоит надеяться и на возможность запуска на мобильной версии Ubuntu приложений для Android. Несмотря на то, что обе эти ОС будут использовать одно ядро, программисты первой не собираются внедрять поддержку установки программ операционной системы Google (хотя, судя по всему, в принципе это возможно).

Конечно, мы можем быть уверены, что Canonical работает над магазином приложений и выпустит его впоследствии, но кого она собирается заинтересовать смартфоном на первых этапах, кроме группы гиков - не вполне понятно.

©  4PDA