Huawei на третьем месте в списке Топ 5 производителей смартфонов

Исследовательская компания IDC выпустила новый доклад из своей Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker на этой неделе и обнародовала, что в четвертом квартале 2012 года в общей сложности было продано 482 500 000 мобильных телефонов. Это число увеличилось с 473 400 000 в 2011 году. Смартфоны составили почти половину, или 45,5%, всех поставок мобильных телефонов, самый высокий процент за все время. Samsung и Apple остались главными производителями с долями рынка 29% и 21,8% соответственно. Однако, доклад включал не только эту информацию, но и несколько сюрпризов.

"Невероятно быстро растущий рынок смартфонов, несмотря на то, что его лидерами являются Samsung и Apple, оставляет возможность для соперничества," сказал Кевин Рестиво, старший аналитик IDC. "Производители, имеющие такие преимущества, как недорогие устройства, могут быстро получить долю рынка, особенно на развивающихся рынках".

Этот список отличается от предыдущего - он больше не содержит Lg, HTC и Motorola. Они были вытеснены Huawei, Sony и ZTE.

Компания Huawei, ранее известная своим телекоммуникационным оборудованием, шпионскими скандалами и бюджетными смартфонами, сейчас находится на стадии больших изменений. Вместо того, чтобы фокусироваться на недорогих бюджетных смартфонах, китайская компания начинает конкурировать с такими именитыми соперниками, такими как Samsung и Apple посредством производства флагманов.

Huawei показала беспрецедентный рост поставок - на 89.5% больше по сравнению с прошлым годом. Также компания занимает 4.5% рынка. На пятки ей наступают Sony и ZTE с  4.5% и  4.3% долями рынка соответственно.

"Тот факт, что Huawei и ZTE сейчас находятся среди Топ 5 среди производителей смартфонов, знаменует собой значительный сдвиг на мировом рынке", отметил Рамон Лама, менеджер по исследованиям IDC. "Обе компании увеличили объемы продаж, сосредоточив внимание на массовом рынке, но в последние кварталы они обращали свое внимание в сторону более дорогих устройств. Кроме того, обе компании улучшились с точки зрения промышленного дизайна, перешли к  большим дисплеям и меньшему форм-фактору".

©  4PDA