Часть вендоров уходит с китайского рынка цифровых камер?

Слишком тяжелая конкуренция на рынке цифровых камер в Китае может заставить несколько не самых крупных вендоров попросту уйти с него, считают индустриальные аналитики, отмечая в качестве этих игроков такие компании, как Casio, Kodak, Olympus и Pentax.

Digitimes сообщает, что доля этих компаний в последнее время начала резко сокращаться из-за сильного давления со стороны более крупных конкурентов.

Так, если верить последней информации, самая крупная доля на данном рынке принадлежит компании Canon - 35%. Далее идут Sony, Samsung Electronics, Nikon и Fujifilm. При этом Samsung все активнее инвестирует средства в разработку новых моделей и новых технологий, и в итоге на данный момент доля этой компании выросла до 16-17%, хотя в 2006 году она составляла лишь 3-4%.

Также стоит отметить, что ситуация ухудшается не у каждого вендора второго порядка - к примеру, Fujifilm и BenQ отмечают стабильный рост своих показателей в рамках китайского рынка цифровых камер. Так, BenQ на данный момент выигрывает в основном благодаря тому, что работает в бюджетном сегменте моделей стоимостью до 226 долларов, что и позволяет ей удерживать свою долю рынка.

©  @Astera