ATI Stream SDK v2.2: разработка ПО нового поколения с поддержкой OpenCL 1.1

Компания AMD объявила о доступности пакета ATI Stream Software Development Kit (SDK) v2.2 с полной поддержкой OpenCL 1.1, обеспечивающего разработчиков необходимыми инструментами для создания приложений нового поколения. Благодаря использованию вычислительных мощностей как центрального, так и графического процессоров в одной системе, становятся возможными такие приложения, как трехмерное видео, видео-чат стандарта высокой четкости и мультидисплейные трехмерные игры.

ATI Stream SDK v2.2

Платформа ATI Stream SDK v2.2 для дает сообществу разработчиков широкий набор инструментов, включая поддержку OpenCL 1.1, в дополнение к поддержке операционных систем Ubuntu 10.04 и Red Hat Enterprise Linux 5.5. Эта обновленная платформа для разработки дает возможность быстро и эффективно ускорить работу приложений с использованием ресурсов центрального и графического процессоров. Новая версия уже доступна для загрузки.

В число новых характеристик пакета входят следующие:
  • Поддержка спецификации OpenCL 1.1, утвержденной в июне 2010 года, что дает возможность разработчикам использовать все преимущества новых характеристик OpenCL 1.1
  • Расширенная поддержка операционных систем, включая Ubuntu 10.04, Red Hat Enterprise Linux 5.5
  • Расширенная аппаратная поддержка, включая процессоры архитектуры x86 с потоковыми командами версии SSE2.x и выше, что позволяет запускать приложения OpenCL на более широком спектре центральных процессоров
  • Дополнительная поддержка компиляторов для Linux и Windows, включая GNU Compiler Collection версии 4.1 или выше, Microsoft Visual Studio (MSVS) 2010 Professional Edition и Minimalist GNU (GCC 4.4) for Windows (MinGW)
  • Поддержка одноканального формата для изображений OpenCL, что предоставляет разработчикам большую гибкость для доступа к кэш-памяти графических процессоров
  • Поддержка взаимодействия OpenCL и DirectX 10, что повышает общую эффективность при выводе на экран результатов вычислений
  • Поддержка дополнительных подпрограмм двойной точности с плавающей запятой в ядрах OpenCL, что обеспечивает более высокую точность вычислений в высокопроизводительных и научных расчетах.
  • «Доступность пакета ATI Stream SDK v2.2 с поддержкой OpenCL 1.1 - великолепный пример того, как технология совместного использования ресурсов центрального и графического процессоров продолжает зреть и возвещает о приходе нового поколения компьютерных возможностей, когда распознавание голоса, касаний, жестов и лиц входит в повседневную практику, - сказала Патриция Харелл (Patricia Harrell), директор подразделения Stream Computing компании AMD. - Улучшения пакета ATI Stream SDK v2.2 особенно важны из-за поддержки OpenCL 1.1, составляющей неотъемлемую часть грядущего семейства AMD Fusion новых гибридных процессоров. Эти инструменты позволяют разработчикам использовать преимущества гетерогенных вычислительных архитектур как сегодня, так и завтра».

    ATI Stream SDK v2.2 имеет расширенную поддержку операционных систем, компиляторов, аппаратных компонентов и новейших отраслевых стандартов, что еще больше упрощает разработку ускоренных приложений.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что один из наших читателей поделился своей проблемой, которая показалась нам очень любопытной. Мы провели небольшое исследование, в ходе которого обнаружили некорректное поведение установщика AMD Catalyst, который не определял драйверы, установленные самой ОС Windows. Мы попытались найти причины, а также разработали решение, которое поможет и в случае других схожих проблем с драйверами. Все подробности вы узнаете в нашей статье.

    ©  Tom's Hardware