teXet TB-106: премьера 6-дюймовой электронной книги от teXet

Компания «Электронные системы «Алкотел»» представила teXet TВ-106 - первую электронную книгу, разработанную и выпущенную под торговой маркой teXet.

teXet TB-106

6-дюймовый дисплей ТВ-106 основан на технологии E-ink, благодаря которой можно прочитать 6000 страниц от одного заряда аккумулятора. Дисплей ТВ-106 отображает 8 уровней серого цвета, что делает изображение на дисплее книги максимально комфортным для зрения.

Электронная книга TB-106 создана на базе процессора Rockchip, который обеспечивает быструю реакцию книги на нажатие кнопок. С ним не нужно ожидать открытия файла или перехода к следующей странице - ТВ-106 все это делает моментально.

Во встроенную память 2 Гбайт можно загрузить достаточное количество книг, и тем не менее в ТВ-106 предусмотрено расширение памяти благодаря слоту для карт SD. Корпус TB-106 оснащен достаточно крупными кнопками, среди которых есть как основные кнопки управления, так и дополнительные кнопки: кнопка быстрого перехода в главное меню, кнопка увеличения/уменьшения размеров изображения, кнопка быстрого сохранения закладок в тексте.

Устройство поддерживает самые распространенные текстовые форматы: FB2, RTF, EPUB, PDB, TXT и HTML. Кроме того, электронная книга оснащена гравитационным датчиком положения (G-sensor), благодаря которому можно автоматически менять ориентацию текстовой страницы (книжная/альбомная) поворотом устройства на 90 градусов. Раздел «История просмотров» и функция сохранения закладок в тексте помогут сэкономить время. Также, в TB-106 есть такие приятные «мелочи», как часы, календарь, диктофон и радио.

На ТВ-106 можно просматривать фотографии (JPG, BMP) или текст и одновременно слушать музыку (MP3, WMA, OGG и FLAC). Стоит заметить, что ТВ-106 может воспроизводить аудиофайлы непрерывно в течение 30 часов.

teXetТВ-106 уже поступила в продажу, а рекомендованная розничная цена новинки - 7999 руб.

Ранее редакция THG.ru уже отметила, что электронные книги пришли на смену бумажным. И хотя появились они практически ещё в 90х годах, широкое их распространение стало заметно лишь в последние годы, с развитием технологии электронной бумаги. На этот раз в нашей тестовой лаборатории оказался продукт украинских разработчиков - Pocketbook 301plus. Что же умеет и какие особенности имеет вышеназванное устройство, вы сможете узнать из обзора PocketBook 301plus.

©  Tom's Hardware