Драйвер для ATI FirePro: повышение производительность приложений на 20%

Корпорация AMD объявила о том, что пользователи профессиональных графических решений теперь могут получить доступ к функциональности нового драйвера графической подсистемы ATI FirePro, предназначенного для повышения надежности и производительности приложений. Доступная для загрузки, версия 8.702 драйвера графической подсистемы ATI FirePro, по словам разработчика, стала результатом гигантских усилий в области оптимизаций и настроек, что привело к значительному повышению производительности - более чем на 20% - работы таких приложений, как Dassault Systèmes CATIA, Autodesk 3ds Max и PTC ProENGINEER.

AMD ATI Catalyst

«Этот новый высокопроизводительный драйвер, который более чем на 20% ускоряет работу многих популярных приложений, сулит преимущества как существующим, так и новым пользователям ATI FirePro, - комментирует старший директор отделения AMD Professional Graphics Жанет Мацуда (Janet Matsuda). - Сертифицированные более чем на 90 профессиональных приложений, драйверы графической подсистемы ATI FirePro гарантируют оптимальное сочетание производительности, надежности и функциональной поддержки приложений для нужд современных профессиональных пользователей».

Основные особенности драйвера графической подсистемы ATI FirePro:
  • По сравнению с предыдущими драйверами версия 8.702 гарантирует пользователям Dassault Systèmes CATIA повышение производительности более чем на 25%, а пользователям Autodesk 3ds Max и PTC Pro/Engineer - более чем на 20%.
  • Пользователи Adobe Photoshop CS4 получили возможность обрабатывать изображения с 10-битным цветом на компонент, что способствует точной цветопередаче в Photoshop и на 10-битных дисплеях, а также возможность поддерживать расширенную сквозную 10-битную обработку цвета.
  • В дополнение к существующей поддержке многочисленных активных, пассивных и автостереоскопических дисплеев теперь поддерживаются также дисплеи Blue-line Stereo с синхронизацией стереоскопических очков.
  • При работе с избранными профессиональными видеокартами ATI FirePro теперь поддерживается вывод через DisplayPort звука форматов 5.1 Dolby Digital и 5.1 DTS, а также 8-канального и двухканального некомпрессированного звука.
  • Как стало известно редакции THG, в этом году AMD планирует выпустить новые версии драйверов с повышенной надежностью, производительностью и расширенными функциональными возможностями в рамках выходящих раз в два месяца обновлений для ноутбуков, оснащенных профессиональной графической подсистемой ATI FirePro. AMD тесно сотрудничает с большинством крупных производителей ноутбуков класса рабочих станций, чтобы обеспечить широкую поддержку этой инициативы.

    Скачать драйвер можно с унифицированной страницы загрузки графических драйверов AMD.

    Как уже сообщалось ранее, редакция THG еще до публикации получила данные от AMD о некоторых улучшениях, которые мы увидели в версии Catalyst 10.2 и увидим в грядущей версии драйвера - Catalyst 10.3. Среди них мы обнаружили несколько запланированных функций, насчёт которых получали немало писем наших читателей. Действительно, новые функции станут приятным подарком для всех тех, кто решил раньше других приобщиться к видеокартам линейки Radeon HD 5000, к технологии CrossFire и к мобильным моделям Mobility Radeon. Подробнее об этом - в обзоре на страницах THG.

    ©  Tom's Hardware