В ARM не спешат с переходом на 64-битные серверы

ARM рассматривает возможность создания 64-битных процессоров, однако их отсутствие на данный момент не вредит шансам компании на серверном рынке, считает гендиректор ARM Уоррен Ист. Его слова приводит Computerworld.

Некоторые серверные приложения выигрывают от 64-битной архитектуры, однако ARM все равно способна предлагать широкий спектр решений для серверного рынка на базе 32-битной технологии, сказал Ист на селекторном совещании по финансовым результатам компании.

"Конечно, сегодня есть серверные приложения, для которых… отсутствие 64 битов не помеха, - сказал Ист. - 32-битные процессоры абсолютно адекватно адресуют многоядерные конфигурации и блейды с несколькими многоядерными чипами".

Сейчас ARM готовит 32-битный процессор Cortex-A15, который можно расширять до 40 бит, однако в будущем, по словам Иста, компания рассматривает возможность выпуска полноценных 64-битных решений.

"Логично предположить, что на какой-то стадии в будущем ARM расширит свою архитектуру в этом направлении, и конечно, когда такие продукты появятся, они будут полезны", - сказал глава компании.

ARM, лицензирующая свои процессоры для таких производителей как Texas Instruments и Qualcomm, впервые заговорила о серверных процессорах в 2008 году, когда производители начали экспериментировать с серверами на базе энергосберегающих чипов для нетбуков. ARM вышла на серверный рынок в ноябре, когда Marvell представила 4-ядерный чип ARM для серверов. Calxeda и NVIDIA также разрабатывают чипы на базе ядер ARM.

©  @Astera