Texas Instruments анонсировал 4-ядерный процессор для смартфонов и планшетов

Американская компания Texas Instruments, один из ведущих производителей чипов для портативной электроники и встраиваемых решений, представил новое поколение процессоров OMAP - OMAP 5. Об этом сообщается на официальном сайте.

Процессоры OMAP 5 на архитектуре ARM будут изготавливаться на базе 28-нм технологии и содержать 4 ядра, включая два основных ядра ARM Cortex A15 и два вспомогательных ядра ARM M4. Выпуск тестовых образцов чипов запланирован на вторую половину 2011 г., выход первых устройств - на вторую половину 2012 г.

Производитель утверждает, что по сравнению с семейством OMAP 4 новые процессоры предложат до 3 раз более высокую скорость вычислений и приблизительно на 60% меньшее потребление электроэнергии.

Помимо вычислительных ядер, OMAP 5 включают множество дополнительных модулей. Среди них - графическое ядро PowerVR SGX544 и акселератор IVA 3 HD, обеспечивающие до 5 раз более высокую скорость работы графики, поддерживающие Full HD (1080p) на частоте до 60 кадров в секунду и HDMI.

©  CNews