Кибермошенники прибегают к приемам социнженерии

Лаборатория G Data Software представила список самых распространенных уловок киберпреступников из области социальной инженерии, которые направлены на похищение личных данных и мошенничество в сети.

"Когда онлайн-преступник не может или не хочет использовать технические средства, чтобы инфицировать компьютер пользователя, то он заставляет его по своему желанию зайти на опасный сайт. Этот прием социальной инженерии сейчас становится наиболее популярным", - рассказал Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data Software.

В основном подобные уловки используются при рассылке пользователям электронных писем с неизвестных адресов, но иногда злоумышленники прибегают и к более изощренным методам. Среди них бесплатный музыкальный или другой мультимедийный контент, когда при переходе по ссылке из письма с обещаниями бесплатных фильмов и музыки пользователь попадает на веб-страницу, которая требует загрузить кодеки или специальный проигрыватель. Кроме того, мошенники часто направляют свои силы в сторону геймеров. Сообщества онлайн-игроков, среди которых самым популярным для преступников является сообщество World of Warcraft, предлагают скачать различные инструменты для оптимизации гейминга, зачастую представляющие собой программы с вредоносным кодом.

Некоторые ресурсы также настаивают, что у пользователя, который зашел на сайт, проблемы с антивирусной защитой. После чего начинается автоматическое сканирование ПК жертвы, которое действительно демонстрирует "зараженную" систему. Далее пользователю предлагают приобрести новое защитное решение за 50 долларов. А тем временем вредоносный код уже установился на компьютере.

Еще одним видом мошенничества являются финансовые аферы. В подобные злоключения могут попасть пользователи при поиске определенного программного обеспечения. Так, определенные сайты обещают бесплатные демо-версии продуктов после регистрации на ресурсе "разработчика". Но прямые расходы жертвы обычно прописываются мелким текстом в самом конце формы, поэтому при регистрации ей придется расстаться с крупной суммой.

©  @Astera