Жители столиц желают поощрять лишь отличившихся студентов

Результаты опроса ВЦИОМ, проведенного среди 1600 россиян, показали, что большая часть респондентов считают необходимым платить всем студентам небольшую стипендию, то есть выступают за сохранение нынешней системы. О поощрении лишь отдельных категорий учащихся высказались 16% россиян, а 5% и вовсе выступают за полный отказ от выплат, поскольку студенты и так обучаются за счет государства.

За сохранение существующего порядка выплаты стипендий всем, кто учится без троек, высказались в равной степени все респонденты, за исключением москвичей и петербуржцев - 55% против 68-73% селян и жителей других городов. Столичное же население чаще других поддерживает идею денежного поощрения только отдельных категорий учащихся (28%). Этой же позиции придерживаются и 21% высокообразованных граждан.

В случае, если бы государство стало выплачивать стипендии только отдельным категориям учащихся, чаще всего россияне выступают за поощрение студентов из малообеспеченных семей (64%) и тех, кто демонстрирует выдающиеся достижения в учебе (61%). Менее значительным основанием россияне считают активное участие студента в общественной жизни вуза (23%).

Выплачивать стипендию учащимся из материально неблагополучных семей, как правило, предлагают пожилые респонденты (68%), жители Северо-Западного округа (77%) и Урала (72%). Россияне моложе 45 лет чаще предлагают исходить из достижений в учебе (62-64%). Такого же мнения придерживаются высокообразованные респонденты (66%), волжане (72%) и респонденты с Дальнего Востока (70%). Обеспеченные граждане склонны выступать за выплату стипендий тем, кто хорошо учится (63% против 58% малообеспеченных) и тем, кто участвует в общественной жизни учебного заведения (24% против 18% соответственно). А вот респонденты, оценившие свое материальное положение как низкое, чаще поддерживают вариант поощрения малообеспеченных студентов (68% против 59% обеспеченных).

©  @Astera