Apple iOS 4.2: обновление ОС для iPad, iPhone и iPod

Компания Apple выпустила обновление для операционной системы, используемой в фирменных смартфонах, плеерах, и, конечно же, в популярном Интернет-планшете Apple iPad. Обновление можно скачать и инсталлировать с помощью iTunes на следующие устройства: iPad любой модификации, iPhone 3, iPhone 3GS, iPhone 4, а также на iPod touch второго, третьего и четвертого поколения.

Apple iOS 4.2

Обновление несёт с собой множество нововведений и улучшений. В первую очередь это, конечно, многозадачность, которая с iOS 4.2 появится на iPad. При этом производитель утверждает, что фоновые приложения не будут загружать системные ресурсы и приводить к усиленному потреблению питания. Также на iPad появятся папки, что позволит удобнее размещать приложения на «рабочем столе» - с помощью стандартного метода drag-and-drop приложения можно сгруппировать так, как вам удобно.

Apple iOS 4.2

Новая опция AirPrint позволит легко и быстро распечатывать документы и изображения с любого из поддерживаемых ОС устройств. В несколько касаний экрана, без проводов и дополнительного ПО, пользователи могут легко распечатывать любой контент с телефона, плеера или планшета. Другая новинка - AirPlay, - позволяет передавать потоковое видео и аудио с любого из поддерживаемых устройств на любое из совместимых с технологией устройств в доме.

Кроме этих полезных функций, которые пригодятся как в работе, так и дома, появилась в ОС и развлекательная система Game Center: с её помощью в любимых многопользовательских играх можно находить друзей, чтобы играть с ними, или же воспользоваться функцией автоматического подключения к игре со случайным соперником или напарником. Система позволяет отслеживать достижения и сравнивать свои лучшие результаты с результатами других участников.

Apple iOS 4.2

Более развитая система почты в iOS 4.2 оснащена унифицированным входящим ящиком для сообщений, где письма на любые учетные записи собираются, сортируются, а вложенные документы можно открывать в сторонних приложениях. А пользователи iPhone для людей в списке контактов смогут назначить 17 разных сигналов, чтобы при поступлении сообщения от избранных узнавать об этом, не открывая входящих сообщений.

Браузер Safari также претерпел изменения: функция быстрого поиска даёт возможность подсветить отдельные слова и фразы, чтобы облегчить поиск нужных мест даже на самых длинных страницах.

Записки, которые полюбились многим пользователям, теперь можно записывать одним из трёх стильных шрифтов: Marker Felt, Helvetica и Chalkboard.

В ОС также было добавлено новое приложение Calendar App: с его помощью можно отвечать на запросы с календарных служб, таких как Yahoo!, Google и Microsoft Exchange.

Apple iOS 4.2

В случае утери устройства с iOS 4.2, его владелец теперь сможет бесплатно воспользоваться специальной функцией поиска гаджета и защиты информации на нём - MobileMe. После настройки функции вы сможете найти устройство на карте, отобразить сообщение на его экране, удалённо установить пароль, а также запустить стирание всех пользовательских данных. В случае, если устройство будет в дальнейшем найдено, всю удаленную информацию можно будет восстановить с момента последнего резервного копирования данных.

iOS 4.2 содержит поддержку более 50 языков и диалектов, а также была оснащена более чем тремя десятками клавиатур и словарей для iPad. Для слепых и слабовидящих в обновлённой ОС была добавлена поддержка беспроводных клавиатур с возможностью управления с них функцией VoiceOver, и обновляемых Bluetooth-дисплеев системы Брайля.

Так как планшеты и телефоны Apple получают все большую поддержку в мире бизнеса, новая ОС несёт в себе более совершенную систему защиты с новыми функциями, а также управление устройствами и интеграцию в корпоративные сети.

Загрузить Apple iOS 4.2 можно традиционным образом, размер обновления составляет 551 Мбайт.

Ранее редакция THG.ru сообщала: появились слухи о том, что компания Apple может уже в апреле следующего года начать продажи второго поколения собственного Интернет-планшета - Apple iPad 2.

©  Tom's Hardware