Исследование: департамент ИТ «мешает» развитию бизнеса?

Около 50% конечных пользователей, работающих в международных организациях, отмечают неэффективность и несвоевременность работы службы технической поддержки, говорится в отчете о результатах исследования, проведенного по заказу компании Citrix.

Как оказалось, 42% пользователей жалуются на неразрешенные проблемы в сфере ИТ, а также на медлительность департамента ИТ при устранении неисправностей, а 25% раздражает необходимость связываться со специалистами по ИТ, чтобы сообщить им об отказе оборудования или ПО.

Следовательно, более трети бизнес-пользователей (35%) воспринимают работу департамента ИТ как препятствие для своей деятельности, а не как одну из составляющих делового успеха.

Исследование, проведенное маркетинговым агентством Vanson Bourne, указывает на наличие некоторой напряженности в отношениях между конечными пользователями и сотрудниками отдела ИТ.

Так, 55% бизнес-пользователей считают медленную работу приложений главным раздражающим фактором, а 34% жалуются, что приложения вовсе отказываются работать. На вопрос: «Какие последствия для бизнеса влечет отсутствие доступа к тому или иному приложению?», 68% респондентов заявили, что подобная ситуация может повлечь весьма серьезные проблемы. Однако отсутствие контроля над доставкой, производительностью и доступностью важнейших для бизнеса приложений в реальном времени существенно осложняет работу компаний по предотвращению разочарования конечных пользователей.

«Когда персонал службы технической поддержки полагается на обращения пользователей при мониторинге производительности приложений, он ставит себя в зависимое положение и вынужден гадать, чтобы разрешить ту или иную проблему, - пояснил Карл-Хайнц Варум, вице-президент Citrix по Центральной и Восточной Европе. - Такой способ организации службы ИТ может оказаться неэффективным и во многих случаях приводит к дополнительным расходам для предприятия».

Рассмотрев и оценив производительность и доступность приложений и услуг ИТ с точки зрения конечного пользователя, компании могут оптимизировать свою производительность. Решения, позволяющие контролировать конечного пользователя позволяют получать исчерпывающую информацию, управлять работой всех приложений и выявлять проблемы до того момента, когда они станут очевидны для пользователей.

Напомним: Citrix Systems специализируется в области создания решений для инфраструктуры доставки приложений. Годовой оборот составил в 2006 году $1,1 млрд.

©  CNews