«КМБ-банк» внедрил интеграционное решение на базе IBM WebSphere ESB

В конце апреля компания «Неофлекс» завершила первый этап интеграционного проекта в «КМБ-Банке» (группа Intesa Sanpaolo), который стал частью программы банка по развитию розничного направления бизнеса.

В результате внедрения интеграционного решения, созданного на платформе IBM WebSphere Enterprise Service Bus (ESB), было обеспечено взаимодействие внедряемой в банке системы обработки кредитных заявок Credit Flow (CRIF) с используемыми бэк-офисными системами RBS (ЦФТ) и 4x4 (Diasoft), CRM-системой MS Dynamics и другими программными продуктами.

В рамках проекта был решен ряд типовых для интеграционных проектов задач, в частности, реализованы интерфейсы между системами, построенными на различных платформах — Microsoft.NET, J2EE; обеспечено взаимодействие с различными СУБД: Oracle, MS SQL, Btrieve. Для повышения отказоустойчивости сервисной шины в дальнейшем планируется создать кластер серверов приложений, позволяющий оптимизировать ее работу.

Компанией «Неофлекс» был осуществлен полный цикл работ по внедрению интеграционной платформы: от разработки функциональных требований и согласования форматов обмена данными между системами до реализации, тестирования и запуска решения в промышленную эксплуатацию.

Отметим, что в 2007 году «Неофлекс» планирует расширить свою интеграционную практику. В частности, в настоящее время компания выполняет несколько проектов на платформах IBM WebSphere ESB/PS в интересах ведущих российских и иностранных банков.

«КМБ-Банк» приступил к работе под названием «Российский Банк Проектного Финансирования» (РБПФ) в 1992 году. В сентябре 2005 года основным акционером «КМБ-Банка» стала группа Intesa Sanpaolo. В 2006 году прибыль банка увеличилась более чем в 4 раза и составила 312,750 млн. руб.

©  CNews