Телекоммуникационная инфраструктура БАМа будет усовершенствована

Правительственная комиссия РФ поручила Министерству информационных технологий и связи России (Мининформсвязи) совместно с заинтересованными организациями подготовить предложения по улучшению телекоммуникационной инфраструктуры территорий, прилегающих к Байкало-Амурской магистрали, сообщает РБК.

В ходе заседания было отмечено, что на сегодняшний день на территориях, прилегающих к БАМу, телекоммуникационная инфраструктура недостаточно развита из-за больших площадей, низкой плотности населения, тяжелых климатических условий и использования устаревшего оборудования.

Мининформсвязи России направило в Минэкономразвития России свои предложения по расширению инфраструктуры местной и зоновой сети связи на территориях, прилегающих к Байкало-Амурской магистрали. В частности, в период с 2007 по 2011г. планируется поменять все аналоговые станции на цифровые, а также системы передачи первичной сети путем строительства собственных волоконно-оптических линий передачи вдоль автомобильной трассы Москва-Хабаровск с отводами к прилегающим населенным пунктам (в пределах 20-40 км).

Основной объем работ планируется провести силами межрегиональных операторов связи — «Дальсязи» и «СахаТелекома». В связи с необходимостью оказания спектра новых услуг с использованием широкополосных систем передачи мультисервисного трафика, а также ожидаемым ростом населения и началом добычи нефти на Талаканском и Среднеботуобинском месторождениях и строительством нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан Мининформсвязи России высказало предложение о строительстве в период с 2008 по 2011 г. зоновой волоконно-оптической линии передачи Якутск — Олекминск — Ленск (1852 км). Финансирование данного проекта планируется осуществить в основном за счет средств федерального бюджета.

©  CNews