Предприятия столкнулись с вредоносными программами в среднем 339 раз в месяц

Компания Cisco представила глобальный отчет об ИТ-угрозах за четвертый квартал 2011 года. Данные, собранные отделом информационной безопасности Cisco Security Intelligence Operations, поступали из системы предотвращения вторжений Cisco Intrusion Prevention System, систем Cisco IronPort, от исследовательского подразделения Cisco Security Research and Operations, а также из систем Cisco ScanSafe.

В четвертом квартале 2011 года корпоративные пользователи сталкивались в интернете с вредоносными программными кодами в среднем 339 раз в месяц. В целом же на протяжении года эта цифра была равна 362. Пик таких инцидентов пришелся на сентябрь-октябрь (698 и 697 случаев соответственно в среднем на предприятие).

Количество уникальных вредоносных хостов, обнаруженных в 2011 году, составило в среднем 20 141 в месяц, тогда как в 2010 году их было 14 217 в месяц. В течение четвертого квартала 33% обнаруженных в Сети вредоносных программ представляли собой так называемые "вирусы первого дня", которые невозможно распознать с помощью традиционных сигнатур.

Количество атак типа SQL injection оставалось примерно на одном уровне, незначительно снижаясь в течение квартала. Также в четвертом квартале несколько увеличилось число DDoS-атак.

©  @Astera