Apple сохраняет лидерство среди самых активных

В четвертом квартале 2011 года рынок ИТ перенес новое потрясение. Наводнение в Таиланде, который, как известно, до тех пор являлся центром производства жестких дисков, привело к сбою поставок этих компонентов в цепочке производства ПК. По мнению отраслевых экспертов, для полного восстановления индустрии HDD потребуется не меньше года.

По итогам четвертого квартала первую строчку рейтинга предложения вновь занимает Apple. Лидерство в рейтинге эта компания сохраняет за собой уже четвертый квартал подряд. Судя по квартальным результатам работы Apple спрос на продукты компании продолжает стремительно расти. В октябре американский вендор отчитался о 21-процентном росте продаж iPhone и 26-процентном увеличении продаж компьютеров Mac по итогам четвертого финансового квартала. При этом показатель по продажам iPad за отчетный период возрос на впечатляющие 166%. В результате выручка компании подскочила до 28,27 млрд долларов, прибыль достигла показателя в 6,62 млрд долларов.

Успехи компании также были отмечены агентством Interbrand, которое включило ее в десятку самых дорогих брендов. По оценкам Interbrand, стоимость бренда Apple за год увеличилась в цене на 58%, составив 33,5 млрд.

Несмотря на активный интерес вендоров к рынку планшетов, никто из них не смог оспорить лидерство Apple. По разным оценкам экспертов, в 2011 году компания заняла от 65% до 75% рынка. Ожидается, что выпуск нового iPad 3 повлечет за собой существенное увеличении продаж планшетов, однако его появление, как считают эксперты, не спасет компанию от сокращения рыночной доли.

На текущий год Apple запланировала обновление основных продуктовых семейств. Ожидается, что изменения коснутся iPad, iPhone, iMac и MacBook Air. Очередная модель смартфона может быть представлена на рынке осенью текущего года.

Второе место в рейтинге предложения принадлежит компании Samsung. Сделав ставку на смартфоны, корейский вендор сумел заметно поправить свое финансовое положение. Интенсивный рост продаж смартфонов в третьем квартале позволил компании компенсировать потери слабых направлений бизнеса по производству дисплеев.

Выпущенный на рынок в апреле прошлого года смартфон Galaxy S II по сей день пользуется достаточно высоким пользовательским спросом, став самым продаваемым решением в линейке корейского производителя. В октябре Samsung представила свою новую разработку - на базе операционной системы Android 4.0 – Galaxy Nexus. Возможно, в скором времени новая программная платформы Android будет доступна для пользователей Galaxy S и Galaxy Tab.

Для следующего участника рейтинга – компании Microsoft – рынок смартфонов также представляет большой интерес. Как известно, в настоящее время компания пытается реализовать свои планы совместно с финским разработчиком Nokia. Помимо этого, Microsoft работает над проектом по запуску собственной социальной сети.

В ноябре компания вступила в борьбу за приобретение 20%-ного пакета акций Yahoo!. Покупка миноритарного пакета акций не даст возможности Microsoft контролировать работу интернет-поисковика. Скорее с помощью этой сделки компания из Редмонда сможет подстраховать себя от снижения доли на рынке поисковых систем, а также получить большую поддержку Flickr и своих мобильных мультимедийных приложений.

Google по итогам прошлого квартала заняла четвертую строчку рейтинга. В четвертом квартале компания была поглощена работой над своими проектами. В ноябре прошлого года она запустила свой музыкальный сервис Google Music для смартфонов на базе Android, а также расширила возможности своего проекта Street View. Теперь с помощью Google Street View интернет-пользователи смогут не только совершать прогулки по странам мира, но также заглянуть внутрь бизнес-объектов, например, гостиниц, ресторанов и магазинов. В последнее время Google пытается реализовать свои планы по выходу на рынок компьютерных ОС. Выпущенная операционная система Chrome OS пока не принесла ожидаемых результатов своему разработчику, поэтому компания прилагает всяческие усилия чтобы популяризовать ее среди пользователей ПК.

Стоит отметить, что браузер с одноименным названием оказался одним из самых успешных проектов Google. По данным аналитиков, в ноябре прошлого года Chrome вышел на второе место по популярности среди пользователей интернета, опередив Firefox. В этот период доля браузера Google на мировом рынке возросла до 25,69%. Рыночная доля браузера в России составила 24,6%.

Как стало известно, помимо работы над уже известными направлениями своего бизнеса компания начала разработки инновационных устройств и технологий. Ожидается, что один из продуктов, над которым работает секретная лаборатория Google, компания представит уже в конце этого года.

Пятерку лидеров рейтинга ИТ-брендов замыкает Intel. Финансовый отчет компании в очередной раз доказывает ее способность противостоять негативной конъюнктуре рынка. На фоне ослабления компьютерного рынка, вызванного экономическим спадом и массовым увлечением планшетными ПК, американский вендор смог добиться 29-процентного роста выручки от продаж своих продуктов. Свои рекордные финансовые результаты Intel объясняет увеличением продаж чипов для ноутбуков и дата-центров. Ожидается, что в текущем году компания сможет существенно улучшить результаты работы на рынке серверных процессоров, потеснив своего основного конкурента - Samsung.

Как известно, в прошлом году Intel начала продвижение концепции ультрабука, который, по задумке чипмейкера, сможет составить конкуренцию MacВook Air и планшетам. В 2012 году компания также намерена усилить свою активность по освоению рынка смартфонов.

В целом, в четвертом квартале обстановка для работы Intel оказалась еще более неблагоприятной, поскольку к уже существующим проблемам добавились новые, связанные с последствиями наводнения в Таиланде.

Двадцатку рейтинга предложения по итогам четвертого квартала покинули четыре участника. В числе новичков появились две компании – Google и NVIDIA.

Первую строчку рейтинга спроса третий квартал подряд занимает компания LG. На второй строчке так же третий квартал подряд находится Cisco. Тройку лидеров по итогам квартала занимает компания Apple. На четвертой позиции рейтинга спроса, прибавив одну строчку, расположился MERLION. Пятерку лидеров замыкает компания Western Digital. В течение прошлого квартала она улучшила свой предыдущий результат в рейтинге на три позиции.

Top20 квартального рейтинга спроса покинули три компании. Новыми участниками стали Verysell, MSI и NVIDIA.

Рейтинг ИТ-брендов в 4 квартале 2011 года

©  @Astera