ИТ-специалисты наименьшим образом почувствовали отмену зимнего времени

Сколько споров родилось в России с известием об отмене перехода на зимнее время! Люди жалуются, что идут на работу ночью и возвращаются ночью. Как же это сказывается на трудоспособности граждан? Опрос проведен HeadHunter среди 3020 респондентов.

46% россиян заявили, что темнота по утрам не лучшим образом отражается на их работе. Каждый пятый чувствует себя вялым и сонным, а потому не может сосредоточиться на работе (21%). Еще 15% стали чаще опаздывать, а 18% не могут заставить себя работать.

В свою очередь 54% граждан, не ощутив разницы с прежним временным режимом, работают столь же эффективно.

Что касается конкретных специалистов, то особенно сильно отсутствие света утром сказалась на работе научных работников (67%), маркетологов (63%), специалистов в области управления персоналом (57%). А вот по признанию работников сферы "Добыча сырья" или "Производство" их работоспособность никак не изменилась. Недовольных здесь лишь 30% и 31% соответственно. Также не почувствовали каких-либо негативных изменений в работе, связанных с отменой перевода часов, специалисты ИТ-сферы (34%) и автомобильного бизнеса (36%).

52% россиян убеждены, что отмена перевода часов произведена зря, и лишь 31% уверены, что это позитивное изменение. Большинство работников отметили, что надеются адаптироваться к нововведениям в течение 1-2 лет (30%), еще 20% считают, что к такому не привыкнут никогда.

©  @Astera