В 4 квартале iPhone обошел по продажам все модели телефонов Android

По данным исследовательской компании Kantar Worldpanel, огромный спрос на смартфоны Apple iPhone в 4 квартале, которому поспособствовал выпуск модели 4S с системой распознавания голоса Siri, вывел Apple в лидеры, позволив компании обойти продажи всех вместе взятых моделей смартфонов под управлением Android за тот же период.

Apple iPhone 4S

Согласно полученным данным, доля Apple на важном для компании рынке США за квартал увеличилась вдвое по сравнению с предыдущим годом, составив 44,9%. Это позволило ненамного превысить долю смартфонов Android, упавшую с 50% до 44,8%, что впервые стало показателем существенного изменения ситуации с популярностью платформы на рынке, сообщила Electronista.

"Продажи Apple находились на по-прежнему высоком уровне в США, Великобритании и Австралии за рождественский период, - заявил представитель Kantar Доминик Саннебо. - В общем, объём продаж Apple в настоящее время продолжает увеличиваться с гораздо большей скоростью, чем у Android, во всех исследуемых нами девяти странах".

25 января Apple объявила о втором по величине рекордном значении квартальной прибыли за всю корпоративную историю США. Компания поразила Уолл-Стрит своими продажами на сумму 46,3 млрд долларов, включая рекордный объём продаж iPhone и iPad. Количество проданных iPhone составило 37,04 млн единиц, даже несмотря на громкий выход ожидаемого многими устройства под управлением Android 4.0 от Google, Samsung Galaxy Nexus.

Кроме того, исследования Kantar показали, что доля ОС Windows Phone от Microsoft осталась по-прежнему на невысоком уровне, менее 2%, и устройство среднего ценового диапазона Lumia 800 от Nokia не смогло попасть в список наиболее популярных смартфонов в Великобритании. Это произошло несмотря на то, что при выходе устройства компании изначально удалось добиться наилучших результатов по продажам смартфонов на рынке Великобритании за последние годы. Тем не менее Саннебо выразил оптимизм относительно Windows Phone, предположив, что зарождающаяся платформа Microsoft для смартфонов обеспечит компании 10% доли рынка смартфонов в Европе.

©  @Astera