Обзор бюджетного блока питания Chieftec Vita SM3 750W (BPX-750-C)
В этот раз мы познакомимся с блоком питания Chieftec Vita SM3 750W (BPX-750-C) мощностью 750 Вт, который имеет сертификат 80Plus Bronze. Блок питания соответствует стандарту ATX 3.1 и позволяет питать очень мощные современные видеокарты через 16-контактный разъем PCIe 5.1 (12V-2×6).

Дизайн данной модели вполне современный, но применение штампованной решетки над вентилятором чревато повышенным уровнем шума при работе. Впрочем, сейчас штампованные решетки применяются всё чаще и чаще, так как они, видимо, проще в изготовлении, а БП с такими решетками чуть дешевле в производстве. Режим работы системы охлаждения тут один: активный — с постоянно вращающимся вентилятором.
Длина корпуса БП составляет 140 мм, дополнительно понадобится 15–20 мм для подвода проводов, поэтому при монтаже стоит рассчитывать на установочный размер порядка 160 мм. Это стандартные размеры.

На момент публикации обзора розничная стоимость Chieftec Vita SM3 750W составляла чуть больше 6 тысяч рублей.
Характеристики
Все необходимые параметры указаны на корпусе блока питания в полном объеме, для мощности шины +12VDC заявлено значение 750 Вт. Соотношение мощности по шине +12VDC и полной мощности равно 100%, что, разумеется, является отличным показателем.

Провода и разъемы

| Наименование разъема | Количество разъемов | Примечания |
|---|---|---|
| 24 pin Main Power Connector | 1 | разборный |
| 8 pin SSI Processor Connector | 2 | |
| 4 pin 12V Power Connector | — | |
| 16 pin PCIe 5.1 VGA Power Connector | 1 | |
| 8 pin PCIe 2.0 VGA Power Connector | 4 | на 2 шнурах |
| 6 pin PCIe 1.0 VGA Power Connector | — | |
| 15 pin Serial ATA Connector | 6 | на 2 шнурах |
| 4 pin Peripheral Connector | 3 | |
| 4 pin Floppy Drive Connector | — |
Длина проводов до разъемов питания
Часть проводов является модульной, то есть их можно снять, оставив лишь те, которые необходимы для конкретной системы.

Стационарные провода:
- 1 шнур: до основного разъема АТХ — 65 см
- 2 шнура: до процессорного разъема 8 pin SSI — 70 см
- 1 шнур: до разъема питания видеокарты PCIe 5.1 VGA Power Connector (12V-2×6) — 60 см
- 1 шнур: до разъема питания видеокарты PCIe 2.0 VGA Power Connector — 60 см, плюс еще 15 см до второго такого же разъема
Съемные провода:
- 1 шнур: до разъема питания видеокарты PCIe 2.0 VGA Power Connector — 50 см, плюс еще 15 см до второго такого же разъема
- 2 шнура: до первого разъема SATA Power Connector — 45 см, плюс 15 см до второго и еще 15 см до третьего такого же разъема
- 1 шнур: до первого разъема Peripheral Connector («молекс») — 45 см, плюс 15 см до второго и еще 15 см до третьего такого же разъема
Длина проводов до разъемов рассчитана на установку блока питания в больших и высоких корпусах, включая Full tower, и на открытых стендах. До каждого разъема питания процессора — около 70 см.
Одной из особенностей данной модели является наличие штатной возможности подключить видеокарту с новым разъемом питания PCIe 5.1 (12V-2×6) без использования переходников.
Также этот блок питания позволяет подключить (без переходников и разветвителей) 6 устройств с питанием SATA Power. Однако все разъемы расположены всего на двух шнурах, что может оказаться неудобным, если нужно обеспечить питанием несколько зон установки накопителей. Наверное, мало кому сегодня нужно больше одного-двух SATA-накопителей, но что делать, если нужно? На наш взгляд, давно пора комплектовать БП для подключения периферии только шнурами с разъемами SATA Power, а экзотические устройства при необходимости подключать через переходники, но сейчас в комплект почти всех БП входит шнур с «молексами», который в 99% случаев нельзя ни на что заменить.
Все разъемы SATA Power угловые, а использование таких разъемов не слишком удобно в случае накопителей, размещаемых с тыльной стороны основания для системной платы. Также в комплекте хотелось бы видеть не только стандартные шнуры, рассчитанные на подключение трех устройств, но и шнуры с 1–2 разъемами питания с прямым штекером для подключения устройств в местах со сложным доступом. Впрочем, в случае типовой системы с парой накопителей сложности маловероятны.
Провода тут использованы ленточные, что можно оценить положительно. Сами провода мягкие и хорошо изгибаются, что косвенно свидетельствует о высоком содержании меди.
Схемотехника и охлаждение
Блок питания оснащен активным корректором коэффициента мощности и имеет довольно широкий диапазон питающих напряжений от 100 до 240 вольт. Это обеспечивает устойчивость к понижению напряжения в электросети ниже нормативных значений.

Конструкция блока питания не самая современная, но активный корректор коэффициента мощности и независимые импульсные преобразователи постоянного тока для линий +3.3VDC и +5VDC присутствуют.
Полупроводниковые элементы высоковольтных цепей размещены на одном радиаторе, у входного выпрямителя радиатор отдельный. Также отдельный радиатор отведен и для выходных выпрямителей.
Элементы импульсных преобразователей каналов +3.3VDC и +5VDC размещены на основной печатной плате.



В основной своей массе конденсаторы представлены продукцией под торговой маркой Jun Fu. Высоковольтный конденсатор тут производства Ltec. Установлено и некоторое количество полимерных конденсаторов. Подобная комбинация обычно соответствует устройствам бюджетного уровня.

В блоке питания установлен вентилятор Globe Fan S1202512L типоразмера 120 мм, подключение двухпроводное, через разъем. Вентилятор основан на подшипнике скольжения, срок службы подобных вентиляторов обычно чуть больше гарантийного срока на сам блок питания.
Измерение электрических характеристик
Далее мы переходим к инструментальному исследованию электрических характеристик источника питания при помощи многофункционального стенда и другого оборудования.
Величина отклонения выходных напряжений от номинала кодируется цветом следующим образом:
| Цвет | Диапазон отклонения | Качественная оценка |
|---|---|---|
| более 5% | неудовлетворительно | |
| +5% | плохо | |
| +4% | удовлетворительно | |
| +3% | хорошо | |
| +2% | очень хорошо | |
| 1% и менее | отлично | |
| −2% | очень хорошо | |
| −3% | хорошо | |
| −4% | удовлетворительно | |
| −5% | плохо | |
| более 5% | неудовлетворительно |
Работа на максимальной мощности
Первым этапом испытаний является эксплуатация блока питания на максимальной мощности продолжительное время. Такой тест с уверенностью позволяет удостовериться в работоспособности БП.

Кросс-нагрузочная характеристика
Следующим этапом инструментального тестирования является построение кросснагрузочной характеристики (КНХ) и представление ее на четвертьплоскости, ограниченной максимальной мощностью по шине 3,3&5 В с одной стороны (по оси ординат) и максимальной мощностью по шине 12 В с другой (по оси абсцисс). В каждой точке измеренное значение напряжения обозначается цветовым маркером в зависимости от отклонения от номинального значения.



КНХ позволяет нам определить, какой уровень нагрузки можно считать допустимым, особенно по каналу +12VDC, для тестируемого экземпляра. В данном случае отклонения действующих значений напряжения от номинала по каналу +12VDC не превышают 4% (в сторону увеличения абсолютного значения напряжения) во всем диапазоне мощности, что является удовлетворительным результатом, к заметным проблемам в современной системе это вряд ли приведет, хотя что будет при долговременной эксплуатации, сказать трудно.
При типичном распределении мощности по каналам отклонения от номинала не превышают 5% по каналу +3.3VDC, 3% по каналу +5VDC и 4% по каналу +12VDC.
Параметры далеко не идеальные, но бывает и хуже. Интересно, что при тестировании представителя предыдущей итерации данной серии в лице Chieftec Vita 850W (BPX-850-S) подобных проблем не было.
Нагрузочная способность
Следующий тест призван определить максимальную мощность, которую можно подать через соответствующие разъемы при нормированном отклонении значения напряжения в размере 3 или 5 процентов от номинала.

В случае видеокарты с единственным разъемом питания максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 150 Вт при отклонении в пределах 3%.

В случае видеокарты с двумя разъемами питания при использовании одного шнура питания максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 250 Вт при отклонении в пределах 3%.

В случае видеокарты с двумя разъемами питания при использовании двух шнуров питания максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 350 Вт при отклонении в пределах 4%, что позволяет использовать одну мощную видеокарту. Причем отклонения всегда в сторону увеличения абсолютного значения, то есть критичных просадок по данному каналу нет.

При нагрузке через четыре разъема PCIe 2.0 максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 650 Вт при отклонении в пределах 4%. Аналогично, отклонения всегда «вверх». Это не идеал, но в целом вполне неплохо, особенно с учетом общей мощности БП.

При нагрузке через разъем питания процессора максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 250 Вт при отклонении в пределах 3%. Этого вполне достаточно для типовых систем, у которых на системной плате есть только один разъем для питания процессора.

При нагрузке через два разъема питания процессора максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 500 Вт при отклонении в пределах 4%. Для бюджетного решения вполне нормально.

В случае системной платы максимальная мощность по каналу +12VDC составляет не менее 150 Вт при отклонении 4%. Так как сама плата потребляет по данному каналу в пределах 10 Вт, высокая мощность может потребоваться для питания карт расширения — например, для видеокарт без дополнительного разъема питания, которые обычно имеют потребление в пределах 75 Вт.
Таким образом, индивидуальная нагрузочная способность тут довольно высокая, но со своими нюансами.
Экономичность и эффективность
При оценке эффективности компьютерного блока питания можно идти двумя путями. Первый путь заключается в оценке компьютерного блока питания как отдельного преобразователя электрической энергии с дальнейшей попыткой минимизировать сопротивление линии передачи электрической энергии от БП к нагрузке (где и измеряется ток и напряжение на выходе БП). Для этого блок питания обычно подключается всеми имеющимися разъемами, что ставит разные блоки питания в неравные условия, так как набор разъемов и количество токоведущих проводов зачастую разное даже у блоков питания одинаковой мощности. Таким образом, хотя результаты получаются корректными для каждого конкретного источника питания, в реальных условиях полученные данные малоприменимы, поскольку в реальных условиях блок питания подключается ограниченным количеством разъемов, а не всеми сразу. Поэтому логичным представляется вариант определения эффективности (экономичности) компьютерного блока питания не только на фиксированных значениях мощности, включая распределение мощности по каналам, но и с фиксированным набором разъемов для каждого значения мощности.
Представление эффективности компьютерного блока питания в виде значения КПД (коэффициента полезного действия) имеет свои традиции. Прежде всего, КПД — это коэффициент, определяемый соотношением мощностей на выходе и на входе блока питания, то есть КПД показывает эффективность преобразования электрической энергии. Обычному же пользователю данный параметр почти ничего не скажет, за исключением того, что более высокий КПД вроде как говорит о большей экономичности БП и более высоком его качестве. Зато КПД стал отличным маркетинговым якорем, особенно в комбинацией с сертификатом 80Plus. Однако с практической точки зрения КПД не оказывает заметного влияния на функционирование системного блока: он не увеличивает производительность, не снижает шум или температуру внутри системного блока. Это просто технический параметр, уровень которого в основном определяется развитием промышленности в текущий момент времени и себестоимостью продукта. Для пользователя же максимизация КПД выливается в увеличение розничной цены.
С другой стороны, иногда нужно объективно оценить экономичность компьютерного блока питания. Под экономичностью мы подразумеваем потерю мощности при преобразовании электроэнергии и ее передаче к конечным потребителям. И для оценки этого КПД не нужен, так как можно использовать не отношение двух величин, а абсолютные значения: рассеиваемую мощность (разницу между значениями на входе и выходе блока питания), а также потребление энергии источником питания за определенное время (день, месяц, год и т. д.) при работе с постоянной нагрузкой (мощностью). Это позволяет легко увидеть реальную разницу в потреблении электроэнергии конкретными моделями БП и при необходимости рассчитать экономическую выгоду от использования более дорогих источников питания.
Таким образом, на выходе мы получаем понятный для всех параметр — рассеиваемую мощность, которая легко преобразуется в киловатт-часы (кВт·ч), которые и регистрирует счетчик электрической энергии. Умножив полученное значение на стоимость киловатт-часа, получим стоимость электрической энергии при условии эксплуатации системного блока круглосуточно в течение года. Подобный вариант, конечно, чисто гипотетический, но он позволяет оценить разницу между стоимостью эксплуатации компьютера с различными источниками питания в течение длительного периода времени и сделать выводы об экономической целесообразности приобретения конкретной модели БП. В реальных условиях высчитанное значение может достигаться за более долгий период — например, от 3 лет и более. При необходимости каждый желающий может разделить полученное значение на нужный коэффициент в зависимости от количества часов в сутках, в течение которых системный блок эксплуатируется в указанном режиме, чтобы получить расход электроэнергии за год.
Мы решили выделить несколько типовых вариантов по мощности и соотнести их с количеством разъемов, которое соответствует данным вариантам, то есть максимально приблизить методику измерения экономичности к условиям, которые достигаются в реальном системном блоке. Вместе с тем, это позволит оценивать экономичность разных блоков питания в полностью одинаковых условиях.
| Нагрузка через разъемы | 12VDC, Вт | 5VDC, Вт | 3.3VDC, Вт | Общая мощность, Вт |
|---|---|---|---|---|
| основной ATX, процессорный (12 В), SATA | 5 | 5 | 5 | 15 |
| основной ATX, процессорный (12 В), SATA | 80 | 15 | 5 | 100 |
| основной ATX, процессорный (12 В), SATA | 180 | 15 | 5 | 200 |
| основной ATX, процессорный (12 В), 6-контактный PCIe, SATA | 380 | 15 | 5 | 400 |
| основной ATX, процессорный (12 В), 6-контактные PCIe (1 шнур с 2 разъемами), SATA | 480 | 15 | 5 | 500 |
| основной ATX, процессорный (12 В), 6-контактные PCIe (2 шнура по 1 разъему), SATA | 480 | 15 | 5 | 500 |
| основной ATX, процессорный (12 В), 6-контактные PCIe (2 шнура по 2 разъема), SATA | 730 | 15 | 5 | 750 |
Полученные результаты выглядят следующим образом:

| Рассеиваемая мощность, Вт | 15 Вт | 100 Вт | 200 Вт | 400 Вт | 500 Вт (1 шнур) | 500 Вт (2 шнура) | 750 Вт |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cougar BXM 700 | 12,0 | 18,2 | 26,0 | 42,8 | 57,4 | 57,1 | |
| Cooler Master Elite 600 V4 | 11,4 | 17,8 | 30,1 | 65,7 | 93,0 | ||
| Cougar GEX 850 | 11,8 | 14,5 | 20,6 | 32,6 | 41,0 | 40,5 | 72,5 |
| Cooler Master V650 SFX | 7,8 | 13,8 | 19,6 | 33,0 | 42,4 | 41,4 | |
| Chieftec BDF-650C | 13,0 | 19,0 | 27,6 | 35,5 | 69,8 | 67,3 | |
| XPG Core Reactor 750 | 8,0 | 14,3 | 18,5 | 30,7 | 41,8 | 40,4 | 72,5 |
| Deepcool DQ650-M-V2L | 11,0 | 13,8 | 19,5 | 34,7 | 44,0 | ||
| Deepcool DA600-M | 13,6 | 19,8 | 30,0 | 61,3 | 86,0 | ||
| Fractal Design Ion Gold 850 | 14,9 | 17,5 | 21,5 | 37,2 | 47,4 | 45,2 | 80,2 |
| XPG Pylon 750 | 11,1 | 15,4 | 21,7 | 41,0 | 57,0 | 56,7 | 111,0 |
| Chieftronic PowerUp GPX-850FC | 12,8 | 15,9 | 21,4 | 33,2 | 39,4 | 38,2 | 69,3 |
| MSI MPG A750GF | 11,5 | 15,7 | 21,0 | 30,6 | 39,2 | 38,0 | 69,0 |
| Chieftronic PowerPlay GPU-850FC | 12,0 | 15,9 | 19,7 | 28,1 | 34,0 | 33,3 | 56,0 |
| Cooler Master MWE Gold 750 V2 | 12,2 | 16,0 | 21,0 | 34,6 | 42,0 | 41,6 | 76,4 |
| XPG Pylon 450 | 12,6 | 18,5 | 28,4 | 63,0 | |||
| Chieftronic PowerUp GPX-550FC | 12,2 | 15,4 | 21,6 | 35,7 | 47,1 | ||
| Chieftec BBS-500S | 13,3 | 16,3 | 22,2 | 38,6 | |||
| Cougar VTE X2 600 | 13,3 | 18,3 | 28,0 | 49,3 | 64,2 | ||
| Thermaltake GX1 500 | 12,8 | 14,1 | 19,5 | 34,8 | 47,6 | ||
| Thermaltake BM2 450 | 12,2 | 16,7 | 26,3 | 57,9 | |||
| Super Flower SF-750P14XE | 14,0 | 16,5 | 23,0 | 35,0 | 42,0 | 44,0 | 76,0 |
| XPG Core Reactor 850 | 9,8 | 14,9 | 18,1 | 29,0 | 38,4 | 37,0 | 63,0 |
| Asus TUF Gaming 750B | 11,1 | 13,8 | 20,7 | 38,6 | 50,7 | 49,3 | 93,0 |
| Chieftronic BDK-650FC | 12,6 | 14,3 | 20,4 | 41,1 | 53,5 | 50,6 | |
| Cooler Master XG Plus 750 Platinum | 13,8 | 14,2 | 18,9 | 36,5 | 43,0 | 40,0 | 61,1 |
| Chieftec GPC-700S | 15,6 | 21,4 | 30,9 | 63,5 | 84,0 | ||
| Zalman ZM700-TXIIv2 | 12,5 | 19,5 | 30,8 | 62,0 | 83,0 | 80,0 | |
| Cooler Master V850 Platinum | 17,8 | 20,1 | 24,6 | 34,5 | 38,3 | 37,8 | 58,5 |
| Chieftec CSN-650C | 10,7 | 12,5 | 17,5 | 32,0 | 43,5 | ||
| Powerman PM-300TFX | 12,0 | 20,0 | 38,2 | ||||
| Chieftec GPA-700S | 13,4 | 19,3 | 30,3 | 64,1 | 86,5 | ||
| XPG Probe 600W | 12,8 | 19,6 | 29,5 | 58,0 | 80,0 | ||
| Super Flower Leadex VII XG 850W | 11,7 | 14,5 | 18,4 | 26,7 | 32,2 | ||
| Cooler Master V850 Gold i Multi | 10,8 | 14,6 | 19,8 | 32,0 | 37,0 | ||
| Cooler Master V850 Gold V2 WE | 11,3 | 13,6 | 17,2 | 29,0 | 36,2 | 35,6 | 62,5 |
| Cooler Master MWE 750 Bronze V2 | 18,0 | 19,3 | 23,2 | 41,8 | 53,4 | 54,2 | 99,1 |
| Chieftec EON 600W (ZPU-600S) | 13,1 | 19,8 | 31,5 | 63,5 | 89,0 | ||
| Formula AP-500MM | 12,3 | 19,3 | 31,6 | 66,5 | |||
| Zalman GigaMax III 750W | 11,5 | 15,6 | 23,0 | 45,0 | 59,3 | 58,5 | 118,5 |
| Deepcool PN850M | 10,9 | 13,8 | 18,8 | 32,2 | 38,8 | ||
| Formula V-Line 850 APMM-850BM | 19,2 | 24,0 | 32,6 | 54,0 | 67,0 | 68,6 | 129,0 |
| Redragon RGPS-850W | 12,6 | 14,9 | 19,2 | 30,5 | 38,5 | 39,0 | 71,0 |
| Chieftec Atmos 850W (CPX-850FC) | 14,3 | 17,9 | 23,4 | 35,6 | 44,3 | 44,0 | 77,0 |
| Chieftec Vita 850W (BPX-850-S) | 11,4 | 15,4 | 23,1 | 41,7 | 53,7 | 51,5 | 97,0 |
| Ocypus Delta P850 | 11,8 | 16,2 | 23,9 | 47,7 | 59,0 | ||
| Formula V-Line APMM-1000GM | 11,6 | 14,5 | 22,0 | 35,8 | 44,8 | 42,7 | 77,0 |
| Formula V-Line VX Plus 650 | 13,1 | 21,0 | 37,0 | 88,6 | 127,0 | ||
| HSPD HSI-850GF-BK | 10,5 | 14,4 | 19,5 | 33,9 | 42,2 | 40,5 | 73,4 |
| Chieftec Vega M 750W (PPG-750-C) | 10,1 | 19,7 | 24,1 | 40,5 | 49,0 | 46,9 | 86,2 |
| Azza PSAZ-850G | 11,5 | 14,0 | 17,5 | 25,2 | 35,0 | ||
| Bloody BD-PS750B | 11,9 | 17,2 | 27,5 | 54,1 | 72,5 | 67,6 | |
| Cooler Master V850 SFX Gold ATX 3.1 | 9,9 | 14,3 | 20,3 | 33,9 | 42,4 | 40,5 | 74,1 |
| Chieftec Vita SM3 750W (BPX-750-C) | 13,7 | 17,8 | 27,1 | 50,4 | 67,0 | 65,3 | 117,0 |
| FSP HV Pro 650W (FSP650–51AAC) | 12,6 | 20,7 | 31,4 | 60,1 | 83,3 | ||
| Ocypus Delta P650 | 11,5 | 15,4 | 26,2 | 50,1 | 66,4 | 68,7 | |
| Gamer Storm PS850G | 9,7 | 10,7 | 15,5 | 26,3 | 33,5 | 36,8 |
Данная модель имеет в целом довольно низкую экономичность, причем с ростом мощности экономичность ухудшается. Это вполне типично для бюджетных продуктов подобной мощности и с аналогичным уровнем сертификата.
| Вт | |
|---|---|
| Gamer Storm PS850G | 62 |
| Azza PSAZ-850G | 68 |
| Cooler Master V850 Gold V2 WE | 71 |
| Super Flower Leadex VII XG 850W | 71 |
| XPG Core Reactor 750 | 72 |
| XPG Core Reactor 850 | 72 |
| Chieftec CSN-650C | 73 |
| Cooler Master V650 SFX | 74 |
| Deepcool PN850M | 76 |
| Chieftronic PowerPlay GPU-850FC | 76 |
| Redragon RGPS-850W | 77 |
| Cooler Master V850 Gold i Multi | 77 |
| HSPD HSI-850GF-BK | 78 |
| Cooler Master V850 SFX Gold ATX 3.1 | 78 |
| MSI MPG A750GF | 79 |
| Deepcool DQ650-M-V2L | 79 |
| Cougar GEX 850 | 80 |
| Thermaltake GX1 500 | 81 |
| Chieftronic PowerUp GPX-850FC | 83 |
| Cooler Master XG Plus 750 Platinum | 83 |
| Cooler Master MWE Gold 750 V2 | 84 |
| Asus TUF Gaming 750B | 84 |
| Chieftronic PowerUp GPX-550FC | 85 |
| Chieftronic BDK-650FC | 88 |
| Super Flower SF-750P14XE | 89 |
| XPG Pylon 750 | 89 |
| Chieftec BBS-500S | 90 |
| Fractal Design Ion Gold 850 | 91 |
| Chieftec Atmos 850W (CPX-850FC) | 91 |
| Chieftec Vita 850W (BPX-850-S) | 92 |
| Chieftec Vega M 750W (PPG-750-C) | 94 |
| Zalman GigaMax III 750W | 95 |
| Chieftec BDF-650C | 95 |
| Cooler Master V850 Platinum | 97 |
| Cougar BXM 700 | 99 |
| Ocypus Delta P850 | 100 |
| Cooler Master MWE 750 Bronze V2 | 102 |
| Ocypus Delta P650 | 103 |
| Cougar VTE X2 600 | 109 |
| Chieftec Vita SM3 750W (BPX-750-C) | 109 |
| Bloody BD-PS750B | 111 |
| Thermaltake BM2 450 | 113 |
| XPG Probe 600W | 120 |
| XPG Pylon 450 | 123 |
| FSP HV Pro 650W (FSP650–51AAC) | 125 |
| Deepcool DA600-M | 125 |
| Zalman ZM700-TXIIv2 | 125 |
| Cooler Master Elite 600 V4 | 125 |
| Chieftec GPA-700S | 127 |
| Chieftec EON 600W (ZPU-600S) | 128 |
| Formula AP-500MM | 130 |
| Formula V-Line 850 APMM-850BM | 130 |
| Chieftec GPC-700S | 131 |
| Formula V-Line VX Plus 650 | 160 |
В режимах с низкой нагрузкой эта модель занимает положение ближе к концу списка в нашем рейтинге среди ранее протестированных моделей.
| Потребление энергии компьютером за год, кВт·ч | 15 Вт | 100 Вт | 200 Вт | 400 Вт | 500 Вт (1 шнур) | 500 Вт (2 шнура) | 750 Вт |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cougar BXM 700 | 237 | 1035 | 1980 | 3879 | 4883 | 4880 | |
| Cooler Master Elite 600 V4 | 231 | 1032 | 2016 | 4080 | 5195 | ||
| Cougar GEX 850 | 235 | 1003 | 1933 | 3790 | 4739 | 4735 | 7205 |
| Cooler Master V650 SFX | 200 | 997 | 1924 | 3793 | 4751 | 4743 | |
| Chieftec BDF-650C | 245 | 1042 | 1994 | 3815 | 4991 | 4970 | |
| XPG Core Reactor 750 | 202 | 1001 | 1914 | 3773 | 4746 | 4734 | 7205 |
| Deepcool DQ650-M-V2L | 228 | 997 | 1923 | 3808 | 4765 | ||
| Deepcool DA600-M | 251 | 1049 | 2015 | 4041 | 5133 | ||
| Fractal Design Ion Gold 850 | 262 | 1029 | 1940 | 3830 | 4795 | 4776 | 7273 |
| XPG Pylon 750 | 229 | 1011 | 1942 | 3863 | 4879 | 4877 | 7542 |
| Chieftronic PowerUp GPX-850FC | 244 | 1015 | 1940 | 3795 | 4725 | 4715 | 7177 |
| MSI MPG A750GF | 232 | 1014 | 1936 | 3772 | 4723 | 4713 | 7174 |
| Chieftronic PowerPlay GPU-850FC | 237 | 1015 | 1925 | 3750 | 4678 | 4672 | 7061 |
| Cooler Master MWE Gold 750 V2 | 238 | 1016 | 1936 | 3807 | 4748 | 4744 | 7239 |
| XPG Pylon 450 | 242 | 1038 | 2001 | 4056 | |||
| Chieftronic PowerUp GPX-550FC | 238 | 1011 | 1941 | 3817 | 4793 | ||
| Chieftec BBS-500S | 248 | 1019 | 1947 | 3842 | |||
| Cougar VTE X2 600 | 248 | 1036 | 1997 | 3936 | 4942 | ||
| Thermaltake GX1 500 | 244 | 1000 | 1923 | 3809 | 4797 | ||
| Thermaltake BM2 450 | 238 | 1022 | 1982 | 4011 | |||
| Super Flower SF-750P14XE | 254 | 1021 | 1954 | 3811 | 4748 | 4765 | 7236 |
| XPG Core Reactor 850 | 217 | 1007 | 1911 | 3758 | 4716 | 4704 | 7122 |
| Asus TUF Gaming 750B | 229 | 997 | 1933 | 3842 | 4824 | 4812 | 7385 |
| Chieftronic BDK-650FC | 242 | 1001 | 1931 | 3864 | 4849 | 4823 | |
| Cooler Master XG Plus 750 Platinum | 252 | 1000 | 1918 | 3824 | 4757 | 4730 | 7105 |
| Chieftec GPC-700S | 268 | 1064 | 2023 | 4060 | 5116 | ||
| Zalman ZM700-TXIIv2 | 241 | 1047 | 2022 | 4047 | 5107 | 5081 | |
| Cooler Master V850 Platinum | 287 | 1052 | 1968 | 3806 | 4716 | 4711 | 7083 |
| Chieftec CSN-650C | 225 | 986 | 1905 | 3784 | 4761 | ||
| Powerman PM-300TFX | 237 | 1051 | 2087 | ||||
| Chieftec GPA-700S | 249 | 1045 | 2017 | 4066 | 5138 | ||
| XPG Probe 600W | 244 | 1048 | 2010 | 4012 | 5081 | ||
| Super Flower Leadex VII XG 850W | 234 | 1003 | 1913 | 3738 | 4662 | ||
| Cooler Master V850 Gold i Multi | 226 | 1004 | 1925 | 3784 | 4704 | ||
| Cooler Master V850 Gold V2 WE | 230 | 995 | 1903 | 3758 | 4697 | 4692 | 7118 |
| Cooler Master MWE 750 Bronze V2 | 289 | 1045 | 1955 | 3870 | 4848 | 4855 | 7438 |
| Chieftec EON 600W (ZPU-600S) | 246 | 1049 | 2028 | 4060 | 5160 | ||
| Formula AP-500MM | 239 | 1045 | 2029 | 4087 | |||
| Zalman GigaMax III 750W | 232 | 1013 | 1954 | 3898 | 4900 | 4893 | 7608 |
| Deepcool PN850M | 227 | 997 | 1917 | 3786 | 4720 | ||
| Formula V-Line 850 APMM-850BM | 300 | 1086 | 2038 | 3977 | 4967 | 4981 | 7700 |
| Redragon RGPS-850W | 242 | 1007 | 1920 | 3771 | 4717 | 4722 | 7192 |
| Chieftec Atmos 850W (CPX-850FC) | 257 | 1033 | 1957 | 3816 | 4768 | 4765 | 7245 |
| Chieftec Vita 850W (BPX-850-S) | 231 | 1011 | 1954 | 3869 | 4850 | 4831 | 7420 |
| Ocypus Delta P850 | 235 | 1018 | 1961 | 3922 | 4897 | ||
| Formula V-Line APMM-1000GM | 233 | 1003 | 1945 | 3818 | 4772 | 4754 | 7245 |
| Formula V-Line VX Plus 650 | 246 | 1060 | 2076 | 4280 | 5493 | ||
| HSPD HSI-850GF-BK | 223 | 1002 | 1923 | 3801 | 4750 | 4735 | 7213 |
| Chieftec Vega M 750W (PPG-750-C) | 220 | 1049 | 1963 | 3859 | 4809 | 4791 | 7325 |
| Azza PSAZ-850G | 232 | 999 | 1905 | 3725 | 4687 | ||
| Bloody BD-PS750B | 236 | 1027 | 1993 | 3978 | 5015 | 4972 | |
| Cooler Master V850 SFX Gold ATX 3.1 | 218 | 1001 | 1930 | 3801 | 4751 | 4735 | 7219 |
| Chieftec Vita SM3 750W (BPX-750-C) | 251 | 1032 | 1989 | 3946 | 4967 | 4952 | 7595 |
| FSP HV Pro 650W (FSP650–51AAC) | 242 | 1057 | 2027 | 4031 | 5110 | ||
| Ocypus Delta P650 | 232 | 1011 | 1982 | 3943 | 4962 | 4982 | |
| Gamer Storm PS850G | 216 | 970 | 1888 | 3734 | 4674 | 4702 |
Температурный режим
Термонагруженность конденсаторов при работе на мощности вплоть до максимальной находится на низком уровне, это заслуга постоянно вращающегося вентилятора.

Акустическая эргономика
При подготовке данного материала мы использовали следующую методику измерения уровня шума блоков питания. Блок питания располагается на ровной поверхности вентилятором вверх, над ним на расстоянии 0,35 метра размещается измерительный микрофон шумомера Октава 110А-Эко, которым и производится измерение уровня шума. Нагрузка блока питания осуществляется при помощи специального стенда, имеющего бесшумный режим работы. В ходе измерения уровня шума осуществляется эксплуатация блока питания на постоянной мощности в течение 20 минут, после чего производится замер уровня шума.
Подобное расстояние до объекта измерения является наиболее приближенным для настольного размещения системного блока с установленным блоком питания. Данный метод позволяет оценить уровень шума блока питания в жестких условиях с точки зрения небольшого расстояния от источника шума до пользователя. При увеличении расстояния до источника шума и появлении дополнительных преград, имеющих хорошую звукоотражающую способность, уровень шума в контрольной точке также будет снижаться, что приведет к улучшению акустической эргономики в целом.

В диапазоне мощности до 100 Вт включительно шум блока питания находится на минимально заметном уровне для жилого помещения в дневное время суток (около 25 дБА и менее), его работу можно считать условно бесшумной
На мощности 200 Вт шум блока питания находится на пониженном уровне для жилого помещения в дневное время суток — около 27 дБА с расстояния 0,35 метра.
При работе на мощности 300 Вт шум данной модели соответствует среднетипичному уровню при расположении БП в ближнем поле. При более значительном удалении блока питания и размещении его под столом в корпусе с нижним расположением БП такой шум можно будет трактовать как находящийся на уровне ниже среднего. В дневное время суток в жилом помещении источник с подобным уровнем шума будет не слишком заметен, особенно с расстояния в метр и более, и тем более он будет малозаметен в офисном помещении, так как фоновый шум в офисах обычно выше, чем в жилых помещениях. В ночное время суток источник с таким уровнем шума будет хорошо заметен, спать рядом будет затруднительно. Подобный уровень шума можно считать комфортным при работе за компьютером.
На мощности 400 Вт уровень шума превышает 40 дБА — это высокий шум для жилого помещения в дневное время суток.
На максимальной мощности уровень шума составил около 54 дБА, это очень громко не только для жилого, но и для офисного помещения в дневное время суток.
Таким образом, с точки зрения акустической эргономики данная модель обеспечивает комфорт при выходной мощности в пределах 300 Вт, но действительно низким шум этого БП будет лишь при мощности нагрузки в пределах 100 Вт.
Также мы оцениваем уровень шума электроники блока питания, поскольку в некоторых случаях она является источником нежелательных призвуков. Данный этап тестирования осуществляется путем определения разницы между уровнем шума в нашей лаборатории с включенным блоком питания и с выключенным. В случае, если полученное значение находится в пределах 5 дБА, никаких отклонений в акустических свойствах БП нет. При разнице более 10 дБА, как правило, есть определенные дефекты, которые можно услышать с расстояния менее полуметра. На данном этапе измерений микрофон шумомера располагается на расстоянии около 40 мм от верхней плоскости БП, так как на бо́льших расстояниях измерение шума электроники весьма затруднительно.
В данном случае шум электроники минимальный, услышать его невозможно даже с минимального расстояния, не говоря уже о собранной системе.
Потребительские качества
Потребительские качества Chieftec Vita SM3 750W (BPX-750-C) находятся на среднем уровне. Нагрузочная способность канала +12VDC высокая, что позволяет использовать данный БП в относительно мощных системах, однако отклонение напряжения от номинала существенное, до 4%. Частично решает проблему то, что отклонение всегда в бо́льшую сторону.
С точки зрения акустической эргономики, блок питания обеспечивает комфорт при выходной мощности в пределах 300 ватт. Однако на мощности свыше 400 Вт шум уже очень высокий.
Длина проводов достаточная для большинства современных корпусов, хотя разъемов на них не особо много. Провода использованы исключительно ленточные, но часть из них несъемные.
Также отметим возможность подключения видеокарты посредством разъема питания PCIe 5.1 (12V-2×6).
Итоги
Блок питания Chieftec Vita SM3 750W (BPX-750-C) продемонстрировал средненькую экономичность, но пережил все наши тесты, не утратив работоспособности, что стоит оценить положительно. В целом данная модель представляет собой вполне типичный продукт бюджетного уровня в своем классе мощности.
Полный текст статьи читайте на iXBT
