Реформирование бизнеса IBM ударяет по прибыли компании

17 апреля 2014, 12:03

IBM уверенно реформирует свой бизнес, отказываясь от производства компьютеров, серверов и полупроводников и сосредотачиваясь на облачных технологиях и больших данных. Пока что такие изменения негативно сказываются на доходах компании.

IBM logo Снижение уровня продаж оборудования, траты на компенсации увольняющимся сотрудникам больно ударили по прибыли IBM в первой четверти года. Чистый доход компании упал на 21% по сравнению с прошлым годом.

За последние несколько лет IBM была вынуждена значительно сократить количество работников в связи с интересом компании в области облачного сервиса и аналитики. В результате с выплатами IBM потеряла в этом году уже $870 миллионов. И сообщается, что до 6000 нынешних сотрудников находятся под угрозой увольнения.

«В первой четверти мы продолжали предпринимать действия, необходимые для реорганизации бизнеса и перехода к нашим стратегическим областям роста… По прошествии 2014 года мы начнём получать прибыль от этих действий», — заявила президент и генеральный директор IBM Джинни Рометти.

В этом квартале IBM получила выручку в $2,4 млрд против $3 млрд в прошлом году.

Значительно снизились продажи «железа», прибыль в этой области сократилась на 23%. А вот программное обеспечение IBM демонстрирует отличные показатели. Продажи ПО увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом сегменте IBM по-прежнему остаётся лидером рынка.

Популярные материалы:

©  Tom's Hardware