Samsung определилась со сроками выпуска Tizen-смартфонов

17 апреля 2014, 12:14

Официальный анонс операционной системы Tizen состоялся ещё в январе 2012 года, однако выпуск смартфонов под её управлением неоднократно откладывался. В итоге, первым коммерческим продуктом на её основе стали «умные» часы Samsung Gear 2, представленные на MWC 2014 в минувшем феврале.

Теперь же Samsung «созрела» и для смартфонов. Точная дата появления «первенца» пока не определена, но в своём интервью информационному агентству Reuters старший вице-президент подразделения Samsung Product Strategy Team Юн Хан-кил (Yoon Han-kil) сообщил, что долгожданная новинка должна увидеть свет до конца текущего квартала, то есть не позднее конца июня.

Tizen OS Более того, в этом году будет выпущен не один, а два смартфона на базе Tizen OS. Первый будет принадлежать к классу «топовых» устройств, второй же займёт среднюю нишу. Их технические характеристики Юн Хан-кил не раскрыл, но отметил, что в первую очередь они дебютируют на тех рынках, где у новой платформы есть определённый потенциал. Видимо, он имел в виду те страны, где Android в силу ряда причин пользуется меньшей популярностью, чем в остальном мире.При этом в качестве альтернативы Android операционную систему Tizen в Samsung пока не рассматривают. Чтобы проект можно было считать успешным, Tizen-смартфоны должны составлять не менее 15% от общего числа поставляемых компанией смартфонов, заявил Юн Хан-кил.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор лучших смартфонов и мобильных телефонов. Разобраться в огромном количестве доступных на российском рынке моделей весьма непросто. Чтобы помочь вам сориентироваться и выбрать устройство, отвечающее вашим потребностям, редакторы публикуют ежемесячно обновляемый материал, в котором рекомендуют лучшие модели телефонов и смартфонов различных ценовых категорий. Подробнее об этом читайте в статье «Лучший смартфон: текущий анализ рынка».

Популярные материалы:

©  Tom's Hardware