Сайт дня: ClippingMagic - простое удаление фона с фотографий

Сегодня сайтом дня объявляется сервис ClippingMagic, который позволяет даже неподготовленному пользователю очень легко удалять фон с фотографий. Инструмент, необходимый в самых разных ситуациях, от подготовки рекламных материалов и до создания смешных фотожаб.

Главная страница сайта ClippingMagicГлавная страница сайта ClippingMagic

Вообще, удаление фона и обтравка контуров оставшегося изображения — это действие, требующее значительно больше профессионализма, чем, например, устранение «эффекта красных глаз» или ретуширование родинок. Далеко не все начинающие фотошоперы умеют удалять фон так, чтобы результат не выглядел позорно. Тем удивительнее, что сервис ClippingMagic делает такую работу автоматически, на основании весьма приблизительных указаний.

Суть такая: на загруженной в ClippingMagic фотографии надо черкнуть зелёным по объекту и красным по фону. Дальше особая серверная магия всё сделает сама. На сложных фотографиях чёткая граница может найтись не сразу, но интерактивный интерфейс позволяет быстро подправить неточности. Вот, как это выглядит после первых штрихов:

Обработка снимка на сайте ClippingMagic (начало)Обработка снимка на сайте ClippingMagic (начало)

Дальше пользователю остаётся только отметить участки фона, распознавшиеся как объект, и участки объекта, распознавшиеся как фон. Получается примерно вот так:

Обработка снимка на сайте ClippingMagic (продолжение)Обработка снимка на сайте ClippingMagic (продолжение)

Качество не идеальное, но тут надо учесть несколько важных моментов. Во-первых, работа у меня заняла меньше минуты даже с учётом снятия скриншотов. Во-вторых, я первый раз пользовался сервисом ClippingMagic и даже не посмотрел обучающие материалы по сложным случаям, а в принципе на ClippingMagic можно добиться большего. Даже для 2014-го года это всё ещё очень впечатляюще.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru