Мировой рынок полупроводников становится более прозрачным

Стабильный рост объема отгрузок во втором квартале и улучшение ситуации с прозрачностью на рынке полупроводников позволили аналитикам iSuppli повысить прогноз для рынка на 2009 год.

Согласно новому прогнозу, мировые продажи чипов в 2009 году упадут лишь на 16,5% по сравнению с прошлым годом, хотя ранее аналитики iSuppli прогнозировали 23-процентное снижение. Кроме того, в рамках прогноза, составленного в августе, годовой объем падения продаж оценивался в iSuppli в 17,6%.

"Ситуация с недостаточным уровнем прозрачности на конечном рынке электроники была основной проблемой для производителей полупроводников в первом квартале. Однако после стабилизации мировой экономики во втором квартале и улучшения ситуации с прозрачностью, отгрузки полупроводников начали восстанавливаться, а компании начали обновлять свои запасы", - объясняют в iSuppli.

Прибыли на мировом рынке полупроводников (млн долл.)

Прибыли на мировом рынке полупроводников

"В истории индустрии полупроводников никогда не было ничего похожего на то, что происходит сейчас. Этот рынок всегда был цикличен: спады сменяются периодами стабилизации, и затем начинается пик. Но в данной ситуации все было несколько иначе: последний цикл начался в феврале 2006 года, затем рынок достиг своего пика, и когда ситуация стабилизировалась и снова начала двигаться к пику, случился глобальный экономический кризис, которые потянул индустрию на дно", - отмечают аналитики iSuppli.

©  @Astera