"Если экономика не претерпит значительных изменений, этой осенью мы вернемся к уровню 2008 года"

Ирина Макарова, компания АтолИнтервью с Ириной Макаровой, вице-президентом группы компаний "Атол", специализирующейся на автоматизации предприятий СМБ.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- В самом начале кризиса и на протяжении первой половины 2009 года все без исключения компании "затянули пояса" и заняли выжидательную позицию. Естественно, инвестиций в развитие не поступало, так как ожидалось дальнейшее ухудшение ситуации. Поэтому спросом пользовались бюджетные, экономичные решения. Однако дальнейшего ухудшения ситуации не произошло.

На сегодняшний момент в сегменте среднего бизнеса наблюдается уверенный рост. В большинстве случаев он связан с проектами, которые находились во время кризиса в стадии "заморозки", а сейчас готовятся к реализации.

Малый бизнес еще не оправился от потрясения, связанного с отменой обязательного применения ККТ для плательщиков ЕНВД, но продолжает автоматизировать предприятия с помощью недорогих готовых решений.

В сложившейся ситуации независимо от сегмента бизнеса все руководствуются принципом разумной экономии. В этом ракурсе автоматизация - удачный способ инвестирования в будущее, поскольку это позволяет контролировать работу персонала, учитывать продажи и вести бизнес грамотно. Для малого бизнеса мы рекомендуем готовые решения "Атол.EasyBOX". Спрос на них в настоящее время превышает предложение. Для сегмента среднего бизнеса подойдут POS-системы, например, ForPOSt.

На данный момент инвестиции в ИТ-сферу начинают достигать уровня 2008 года. Только сейчас наступает осознание того, что кризис не так страшен и глубок, как его позиционировали ранее. Люди перестают бояться и возвращаются к активной деятельности.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Несомненным плюсом является тот факт, что владельцы бизнеса научились развиваться не с помощью внешних средств, а за счет собственных ресурсов. Понятие "жить в долг" отходит в прошлое, на смену приходит эффективное распределение ресурсов и грамотный учет денежных средств. Готовые решения автоматизации - отличный инструмент для управления предприятием.

- Какие остались трудности и проблемы? Каким образом нужно с ними справляться?

- Основная проблема нашей отрасли - косность мышления потребителя. ИТ-расходы рассматриваются как затраты, а не как инвестиции. Большинство владельцев бизнеса не задумываются об отдаче этих самых инвестиций. К тому же, клиенты не всегда могут рассчитать стоимость владения и часто "покупаются" на кажущуюся на первоначальном этапе дешевизну. Поэтому при внедрении системы автоматизации стоит обратить внимание на решения с развивающимся функционалом. Возможно, они будут стоить немного дороже, но в будущем это позволит системе быть более мобильной.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- В третьем квартале - по сравнению со вторым - будет наблюдаться рост. Снижение продаж в летний период связано не только с кризисом, но и с отменой ККТ для малого бизнеса. Если экономика не претерпит значительных изменений, этой осенью мы вернемся к уровню 2008 года.

©  @Astera