В 2012 году компании будут инвестировать больше в частные облачные сервисы

На сегодняшний день облачные сервисы существуют в совершенно разных формах, но в 2012 году, согласно прогнозу аналитиков Gartner, ИТ-организации будут инвестировать в частные "облака" больше, чем в публичные облачные сервисы.

"Так как сегодня облачные решения существуют на рынке в формате сервисов, значит, что ИТ-компании будут заменять на партнерство с провайдерами подобных сервисов", - отмечают в Gartner.

Таким образом, в будущем ИТ-организациям придется прибегать к комбинированию. "Крупные компании по-прежнему будут содержать собственный ИТ-отдел, который управляет ресурсами внутри организации. Некоторые из этих ресурсов будут частными облачными сервисами, но не все. Кроме того, на плечи подобных отделов ляжет ответственность за работу с сервисными провайдерами. То есть, именно они будут принимать решения о том, что именно стоит реализовывать внутри компании, а что стоит отдать в руки сервисных провайдеров", - объясняют специалисты Gartner.

В итоге, для многих крупных компаний частные "облака" останутся обязательным элементом корпоративной ИТ-инфраструктуры еще долгие годы, пока рынок облачных сервисов будет взрослеть.

©  @Astera