Треть россиян останутся без новогодней премии

33% россиян сообщили, что никаких премий руководство к концу года им не обещало. В 2011 году ситуация была иной: тогда лишь 25% указали, что не получат премии.

По сравнению с прошлым годом больше стали премировать тех, у кого есть особые успехи в работе (29% против 19%) и меньше - руководство (7% против 13%).

Насколько большой будет премия, сказать сложно, уверено большинство респондентов: 35% ответили, что размер бонуса для каждого сотрудника определяется индивидуально. А вот 31% опрошенных подтвердили, что рассчитывают на премию в размере ежемесячного оклада. Есть и такие счастливчики, которые ожидают денежного поступления в размере 1-3 месячных зарплат - 22% респондентов.

84% опрошенных HeadHunter уверены, что выплата премий отлично мотивирует на дальнейшую продуктивную работу. Правда, в прошлом году в подобном было уверено большее количество людей (92%).

В чем мнения респондентов не сходятся, так это в вопросе, почему работодатель отказывается премировать сотрудников. Вариантов много: у кого-то нет денег, чьему-то руководству "нужна новая квартира", кто-то не заработал праздничную прибавку.

©  @Astera