Закат эры нетбуков

В 2013 году мы не увидим новых моделей нетбуков, поэтому можно считать 2012 год закатом эры маленьких, и в свое время очень популярных, гаджетов, считает DigiTimes.

По данным ресурса, два ведущих производителя нетбуков, остававшихся до конца верными этим девайсам — ASUS и Acer — завершают до конца этого года производство новых устройств. С настоящего времени оба вендора будут лишь распродавать оставшиеся складские запасы.

Встретив серьезную конкуренцию со стороны планшетов, стоимость которых в течение 2012 года существенно снизилась, ASUS и Acer в последнее время более-менее успешно могли продавать нетбуки лишь в странах Южной Америки и Юго-Восточной Азии, предельно снизив их стоимость. К примеру, Acer продает в Азии свой 10-дюймовый нетбук с процессором Atom N2600 всего за 250 долларов, а стоимость ASUS Eee PC 1015CX находится на уровне 300 долларов.

Сообщается, что помимо выпуска бюджетных планшетов, оба производителя решили постепенно заменять нетбуки недорогими ноутбуками стоимостью 350 - 500 долларов.

Ранее утверждалось, что еще одной причиной остановки производства нетбуков является выход Windows 8, ориентированной на сенсорное управление и дисплеи с более высоким разрешением (стандартное для Win8 - 1366x768 пикселей, тогда как у большинства нетбуков разрешение экрана всего 1024х600 пикселей).

©  HI-TECH@Mail.Ru