Ультрабуки простимулируют рост объемов выпуска флеш-памяти NAND в 2013 году

Мировые объёмы выпуска флеш-памяти NAND вырастут на 15% в 2013 году, и основным стимулом роста станет оживлённый спрос на интегрированные SSD и встраиваемые решения MMC (eMMC), используемые в смартфонах и планшетах, сообщает Digitimes со ссылкой на DRAMeXchange.

В 2013 году ещё одним стимулом роста объёмов флеш-памяти NAND станут ультрабуки, заявили в DRAMeXchange, добавив, что прогноз по росту спроса на год составляет 47,6%.

В 2012 году ключевые производители чипов, включая Toshiba, сократили свои объёмы производства флеш-памяти NAND, начиная с 2 полугодия, чтобы помочь отрасли вернуться к здоровой динамике спроса-предложения. Переизбыток поставок флеш-памяти NAND вызывал существенное падение цен на чипы в 1 полугодии.

Учитывая, что производители чипов продолжат контролировать свои объёмы выпуска флеш-памяти NAND, рост их производства 12-дюймовых плат в 2013 году снизится до 4%, предполагают в DRAMeXchange. Общий рост поставок в 2013 году ожидается на уровне 41%.

Средняя продажная цена на флеш-память NAND в 2013 году уменьшится на 22%, по сравнению с более значимым падением на 39,7% за 2012 год.

Учитывая осторожный подход поставщиков чипов к расширению, основным техпроцессом для флеш-памяти NAND, скорее всего, останется 20-нм, отметили в DRAMeXchange.

©  @Astera