В 2013 году Acer может увеличить долю поставок ноутбуков из Чункинга до 75%

Ожидается, что объём поставок ноутбуков Acer заводом компании в китайском Чункинге в 2012 году составит 60-62%, а в 2013-м увеличится до 75%, пишет Digitimes. Acer отказалась давать комментарии относительно своих планов по поставкам.

Основной ODM-партнёр Acer, Compal Electronics, убеждает вендора в дальнейшем увеличении поставок из Чункинга для снижения затрат.

В настоящее время Compal производит некоторый объём ноутбуков Acer на заводах в Чункинге и в Куншане. Слияние данных заказов и их размещение на одном заводе позволит существенно сократить расходы ODM-производителя.

По сравнению с озабоченностью ODM-производителей ноутбуков относительно расходов, главной обеспокоенностью вендоров со стратегической точки зрения являются риски, поскольку большинство из них стараются избегать "класть все яйца в одну корзину".

Некоторые источники также отметили, что, если вендоры полностью переведут свои производства ноутбуков в материковую часть Китая, они потеряют преимущество ведения сделок с местными органами управления.

По оценкам, объём поставок ноутбуков Acer за 2012 год составит порядка 24-25 млн штук, 15 млн их которых поставляются из Чункинга.

©  @Astera