Инвестиции на благо общества
- Anthropic планирует передать новому фонду 5% акций; при каждом росте стоимости компании на 50% от базового уровня совет сможет добавить 2% после одобрения акционеров.
- С учётом прежних обязательств около 20% акций направят на общественное благо; примерно половина сотрудников участвует в программе пожертвований акциями.
- Фонд оформят как полностью принадлежащее Anthropic ООО; его акции не будут использоваться для лоббизма или политических пожертвований.
Почему это важно: Фонд сможет гибче масштабировать благотворительность, в том числе рассматривать крупные пожертвования некоммерческим организациям и прямые выплаты отдельным группам населения.

Сегодня мы направляем часть акций Anthropic в Фонд общественного блага Anthropic — новую структуру, доля которой будет увеличиваться по мере роста компании. При условии одобрения акционерами сегодня в фонд будет направлено 5% акций Anthropic, а при каждом увеличении стоимости компании на 50% сверх установленного базового уровня совет директоров сможет добавить ещё 2%.
Как корпорация общественного блага, большую часть работы по выполнению нашей миссии мы ведём непосредственно в компании: исследования в области безопасности и интерпретируемости ИИ; прикладные биомедицинские исследования; скидки на Claude для некоммерческих организаций и научных учреждений. Эта деятельность приносит пользу обществу и одновременно имеет коммерческую ценность, поэтому мы осуществляем её непосредственно в компании.
Фонд общественного блага Anthropic получит больше свободы и возможностей для масштабирования, что позволит нам добиваться своей цели новыми способами: например, рассмотреть возможность крупных пожертвований традиционным некоммерческим организациям или прямых выплат отдельным группам населения.
Один из примеров — влияние на рынок труда. ИИ может принести огромную экономическую выгоду, но также способен дестабилизировать положение многих работников. Anthropic уже выделила 200 миллионов долларов на изучение этой проблемы и поиск способов её решения, однако темпы развития ИИ могут потребовать более смелых подходов. Фонд сможет гибко применять такие подходы.
Мы создаём Фонд общественного блага Anthropic в форме полностью принадлежащего компании ООО, а не организации типа 501©(3) или иной структуры, чтобы иметь возможность выбирать разные формы благотворительной деятельности. Акции Anthropic, принадлежащие ООО, не будут использоваться для лоббизма или политических пожертвований — ни в США, ни за рубежом.
Благодаря структуре фонда чем больше будет расти Anthropic, тем большую долю компании можно будет направлять непосредственно на общественное благо. Технологические компании обычно предлагают руководителям растущие по мере развития бизнеса пакеты вознаграждений. Мы же направляем эти акции на общественные нужды.
Эта инициатива продолжает ранее взятые на себя обязательства сооснователей и сотрудников. При создании Anthropic наши сооснователи пообещали пожертвовать 80% принадлежащих им акций. Кроме того, с момента основания компании действует программа софинансирования пожертвований акциями: сотрудники могут выделять свои акции, а Anthropic добавляет к ним равное количество. В программе участвует примерно половина сотрудников. С учётом сегодняшнего объявления около 20% акций Anthropic будут направлены на общественное благо — и эта доля может вырасти, если компания достигнет определённых показателей рыночной стоимости.
В ближайшие месяцы мы подробнее расскажем о структуре и управлении Фондом общественного блага Anthropic, в том числе о показателях стоимости компании, достижение которых может увеличить его долю. Мы также представим отчёт о достигнутых результатах в рамках нашей миссии.
Полный текст статьи читайте на Anthropic прочитано 381 раз
