WikiLeaks нуждается в помощи

Социальный сетевой проект WikiLeaks, целью которого является публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации, приостанавливает работу из-за недостатка средств.

Заглавная страница проекта ещё недавно говорила: "Мы получаем сотни тысяч страниц от продажных банков, системы задержания США, войны в Ираке, Китая, ООН и многих других, но не обладаем ресурсами для публикации. Вы можете изменить это, и, сделав так, вы измените мир. Каждые заплаченные 10 долларов позволят получить один из отчётов десяти тысячам лиц, и каждые 1000 долларов -- миллиону."

Администрация заявила о том, что проекту требуется 600 тысяч долларов, а для покрытия издержек -- чуть менее 200 тысяч долларов. Пожертвований от корпораций и государственных органов WikiLeaks, стремясь сохранить независимость, не принимает.

WikiLeaks также надеется на грант от Рыцарского Фонда, но это будет нескоро.

В 2009 году на WikiLeaks было опубликовано 6780 отчетов Исследовательской службы Конгресса США, конфиденциальная инструкция министерства обороны Великобритании по борьбе с утечками информации, список членов праворадикальной Британской национальной партии и многие другие документы. К 2010 году Wikileaks удалось выиграть свыше сотни процессов с требованиями удалить опубликованные материалы.

©  Linux.org.ru