В свободных драйверах ATI появилась поддержка карт Evergreen (R800)

Вчера компания AMD опубликовала исходный код драйвера с поддержкой новых карт серии R800. Код уже находится в основной ветке git-репозитория xf86-video-ati, драйвер radeonhd пока не поддерживает данные карты.

В драйвер xf86-video-ati добавлена поддержка как уже имеющихся на рынке карт (включая и мобильные решения), так и готовящихся к выходу.

Данный драйвер поддерживает переключение видеорежимов на уровне пользователя, вывод изображения через порты D-Sub и DVI, а также DisplayPort (к сожалению, пока не работает корректно). Также пока отсутствует аппаратное ускорение 2D (EXA) и 3D.

Как сообщается, начальная поддержка переключения видеорежимов на уровне ядра (Kernel Mode-Setting) для R800 может появиться уже в ядре 2.6.34.

Также хочу отметить, что код KMS для видеокарт ATI R300-R700 был перемещен из тестируемой (staging) ветки ядра 2.6.33 в основную, что означает его готовность.

Перед католическим рождеством компанией AMD была опубликована документация по новым картам, что позволит реализовать полную поддержку в скором времени.

Огромное спасибо Alex Deucher, который написал большую часть кода с поддержкой новых карт.

©  Linux.org.ru