VMforce: первое в мире "облако" для корпоративных Java-приложений

Salesforce.com, один из крупнейших провайдеров облачных вычислений (SaaS и PaaS), и компания VMware объявили о запуске нового облачного сервиса для корпоративных Java-приложений - VMforce. На мероприятии, состоявшемся в Сан-Франциско, руководители обеих компаний рассказали о том, как технологии и опыт Salesforce.com и VMware объединились в рамках нового проекта.

VMforce

По словам создателей, VMforce откроет дорогу в «облака» шести миллионам компаний-разработчиков Java-приложений, в том числе двум миллионам пользователей фреймворка Spring, поддерживаемого компанией SpringSource, которая с недавнего времени входит в состав VMware. Руководители и специалисты IT-департаментов смогут объединить собственный опыт и знание Java-приложений, с преимуществами ведущей отраслевой платформы Force.com для создания приложений Cloud 2, пригодных к запуску практически на любом мобильном устройстве в режиме реального времени.

Cloud 2 - сочетает мобильность, возможности коллективной работы и доступа к информации в режиме реального времени. Это, по словам создателей системы, многократно повысит производительность и выведет корпоративные облачные вычисления на принципиально новый уровень.

VMforce поддерживает Plain Old Java Objects (POJOs), Java Server Pages (JSPs), Java Servlets и другие коды, входящие во фреймворк Spring. Создавая Java-приложения на основе Spring, компании смогут легко переносить их в VMforce и назад.

Приложения VMforce могут автоматически масштабироваться. Клиентам не придется заботиться о наращивании мощностей серверов приложений, баз данных или инфраструктуры для удовлетворения потребностей компании. Масштабируемость предоставляется автоматически как услуга.

Заказчику предоставляется законченное решение для разработки Java-приложений в облаке, включающее инфраструктуру, платформу виртуализации, технологию настройки и управления приложениями, реляционные облачные базы данных, платформу для разработки и интеграции сервисов, инструментарий и многое другое.

VMforce станет первой облачной средой для разработки корпоративных Java-приложений. Она будет совместно предоставляться salesforce.com и VMware, объединяя самый популярный в мире язык программирования Java, самый популярный Java-фреймворк Spring и лидирующую платформу виртуализации VMware vSphere, запущенные на одной из наиболее надежных облачных платформ Force.com.

Ожидается, что VMforce будет предварительно доступно для разработчиков уже в этом году. Стоимость использования ресурса будет объявлена позже.

Ранее редакция THG сообщала, что российская компания «КРОК» рассказала о преимуществах технологии облачных вычислений и показала «облако», в которое готова перенести ИТ-инфраструктуру всех желающих.

©  Tom's Hardware