iPhone: появление Opera Mini влияет на предпочтения владельцев смартфонов

Как сообщила компания Opera Software, iPhone стал третьим по популярности мобильным телефоном среди пользователей Opera Mini во всём мире. Такого показателя удалось достичь всего за две недели после выпуска версии Opera Mini для iPhone OS. Кроме того, выпуск этой версии внёс изменения в Топ-10 стран по числу пользователей Opera Mini. По предварительным данным, США вскоре могут выйти на пятое место по этому показателю, сместив Нигерию, ЮАР и Украину с их позиций в Топ-10.

Opera Mini 5 для iPhone

Такие данные содержатся ежемесячном «Отчёте о мобильном Интернете» за март 2010 года. В дополнение к данным о об iPhone-эффекте, на этот раз Отчёт также включает информацию о тенденциях мобильного Интернета в Евросоюзе, а также о популярности различных мобильных устройств среди пользователей Opera Mini.

Так, согласно общим данным отчета, в марте 2010 года число пользователей Opera Mini превысило 55,2 миллиона человек, что на 9,3% больше, чем в феврале 2010 года и на 140% - чем в марте 2009-го. Эти пользователи просмотрели 25,8 миллиардов веб-страниц. За месяц этот показатель вырос на 17,4%, а за год - на 200%.

В прошлом месяце пользователи Opera Mini сгенерировали 396 миллионов Мбайт данных для операторов по всему миру. Этот показатель оказался на 19,8% больше, чем в феврале 2010 года. Opera Mini позволяет сжимать данные до 90%. Таким образом, общий объем информации, обработанный браузером, может достигать 3,6 петабайтов. За год объем трафика вырос на 166%.

В Топ-10 стран по количеству пользователей Opera Mini за март входят (в порядке убывания): Россия, Индонезия, Индия, Китай, Украина, ЮАР, Нигерия, США, Вьетнам и Великобритания. По сравнению с прошлым месяцем этот рейтинг не изменился, однако, он, возможно, претерпит изменения уже по данным апреля.

Число пользователей Opera Mini в России в марте 2010 года выросло на 56,2%, а просмотренных ими веб-страниц - на 62% (рост за год). Каждый пользователь просмотрел за месяц в среднем 444 страницы, каждая объемом 21 Кбайт. В рейтинге Топ-10 самых популярных сайтов лидирует «Вконтакте». Кроме того, после 15-месячного отсутствия в него вернулся Yahoo!, а новичком в марте 2010 года стал сайт Nasimke.ru.

В Украине количество пользователей за год выросло на 93,7%, а просмотренных ими веб-страниц - на 127,4%. Каждый пользователь в среднем за месяц просматривал 704 веб-страницы и потреблял 13 Мбайт трафика.

Интересно, что, как уже было сказано, после выпуска Opera Mini для iPhone в середине апреля, Apple iPhone стал третьим по популярности устройством среди пользователей Opera Mini по всему миру. Остальные участники в Топ-20 телефонов представлены моделями Nokia и Sony Erricsson. Apple iPhone в настоящий момент является лидером в США по числу пользователей Opera Mini, обогнав BlackBerry (предыдущего лидера в этом регионе). Помимо США, iPhone занял лидирующие позиции по количеству пользователей Opera Mini в Великобритании, Австралии, Корее, Канаде, Германии и Японии.

Ранее редакция THG сообщала, что браузер Opera Mini для iPhone был загружен более одного миллиона раз в первый день после официального появления на рынке. По состоянию на 10:00 московского времени 15 апреля, по количеству загрузок браузер занимал первые строчки в 22 региональных магазинах приложений Apple App Store.

©  Tom's Hardware