Vista сама «убивает» свою безопасность ?

Хотя новая система Microsoft, Vista, и является «шагом вперёд» в области безопасности, она потенциально представляет уникальную угрозу сама по себе, утверждает исследователь McAfee Avert Labs Торали Дирро (Toraly Dirro). Пользователи перестанут покупать защиты сторонних разработчиков.

Повышенная защищённость сильно усложняет работу защитных программ, которые в предыдущих версиях системы могли перехватывать полный контроль над системными операциями. Если же контроль перехватит вредоносный код, то пользователь останется фактически беззащитным перед угрозой. Такой код будет «практически невозможно перехватить», сообщает Siliconrepublic.com.

В некотором роде, высокий уровень безопасности порождает у пользователей чувство ложной безопасности, вплоть до того, что они перестанут покупать и устанавливать защитные приложения: антивирусы и брандмауэры, говорит исследователь антивирусной компании.

«Хакеры на самом деле хотят контроля не над системой, а над данными, - говорит Дирро. – Даже если вредоносный код не сможет полностью захватить систему, хакер сможет похитить интересующие его данные». Многие хакеры уже пытаются взломать Vista, и в будущем на этом будет сделано много денег. «Вне зависимости от того, что встроено в ОС, авторы вредоносного кода попытаются это отключить или обойти», - добавил коллега Дирро Дэйв Маркус (Dave Marcus).

©  CNews