Cisco представила Wi-Fi решение для телеметрических услуг

Компания Cisco первой в отрасли объявила о включении в состав своего решения Cisco Location Solution интегрированных услуг Wi-Fi для контрольных точек и телеметрии. Решение Cisco Location Solution (букв. - решение Cisco для локализации) включает в себя унифицированную беспроводную сеть Cisco, интегрированные партнерские приложения, а также активные и пассивные датчики. Решение предназначено для оптимизации использования ресурсов на предприятии. Оно реализуется за счет нового крупного расширения продуктовой линейки Cisco Unified Wireless Network, включающей в себя широкий ассортимент мобильных услуг и новые услуги управления беспроводными локальными сетями.

"Локализация мобильных ресурсов и управление ими в реальном времени имеют большое значение для доставки пользовательских услуг с богатой функциональностью в любом месте в любое время по любой сети, - заявил Бретт Гэллоуэй (Brett Galloway), вице-президент и генеральный менеджер группы беспроводных сетевых технологий Cisco. - Развертывание унифицированных беспроводных сетей Cisco с решением для локализации ресурсов на предприятии позволяет компаниям воспользоваться всеми преимуществами технологии WLAN для учета местоположения, совершенствования бизнес-процессов и принятия более обоснованных решений по использованию имеющихся ресурсов".

С помощью Cisco Location Solution организации могут отслеживать перемещение ценных активов и получать в реальном времени данные о текущем состоянии тех или иных устройств, работающих в их среде. При этом они могут следить за такими параметрами, как температура, уровень заряда аккумуляторов, уровень влажности, текущее состояние и т. п. Эта функциональность сослужит хорошую службу заказчикам из любой отрасли, которым нужно следить за процессами и оптимизировать их, совершенствовать управление материальными ресурсами и сокращать потери.

В состав решения Cisco для локализации (т.е. определения местоположения) сетевых ресурсов включена функциональность "контрольных точек", поставляемых компаниями AeroScout и WhereNet. Эти точки, оборудованные радиочастотными метками, используются в унифицированной беспроводной сети Cisco для отслеживания перемещений материальных объектов. Заказчик может создавать беспроводные контрольные точки в дверных проходах и коридорах, и как только объект с меткой Wi-Fi пересечет эту точку, на экране появится предупреждение, а в системе - данные о передвижении объекта из одного помещения в другое. Включение контрольных точек в решение Cisco Location Solution выводит функции мониторинга материальных активов на новый уровень качества и точности.

Новая версия решения Cisco предоставила заказчикам новые телеметрические функции. Телеметрия предоставляет данные в реальном времени о любом объекте, на котором установлена радиометка. Это позволяет в удаленном режиме следить за множеством приборов и управлять ими, что особенно важно для устройств, требующих постоянного контроля и взаимодействия. Cisco Location Solution позволяет следить за медицинским оборудованием, производственными системами, фармацевтическими и химическими веществами, насосами и другими удаленными объектами и устройствами, а также отслеживать множество переменных, таких как температура, давление, влажность, состояние, доступность, количество, расстояние, скорость.

Телеметрические данные (как и данные о местоположении) передаются бизнес-приложениям через открытые интерфейсы API с помощью системы беспроводной локализации Cisco Wireless Location Appliance, которая позволяет компаниям быстро реагировать на неполадки и даже предотвращать их, прежде чем они успеют нанести бизнесу существенный ущерб. Кроме того, постоянный мониторинг и сбор телеметрических данных позволяет строить прогностические модели и планировать оптимальное реагирование на возможные кризисные ситуации.

В состав системы управления Cisco WCS (Wireless Control System) вошло новое средство навигации (WCS Navigator), которое может в централизованном порядке управлять 20 лицензированными приложениями WCS. Это означает, что заказчик может уверенно управлять сетью, состоящей из 20 тыс. точек доступа.

©  CNews