APWG: количество фишерских сайтов растет

Количество фишерских сайтов выросло чуть более чем вдвое в апреле по сравнению с мартом, утверждает Антифишинговая рабочая группа (APWG) в тематическом докладе «Тенденции активности фишинга». За месяц ею было обнаружено 55.643 сайта-фальшивки, против 20.871 в марте.

По мнению исследователей компании MarkMonitor, рост объясняется сравнительно новой тактикой фишеров - размещать на одном домене множество фишерских URL. Впервые такая тактика была обнаружена осенью. Число фишерских адресов на одном домене порой доходит до нескольких тысяч, - сказала Лаура Матер (Laura Mather), старший учёный компании. «Они делают это для того, чтобы обойти блокирование, встроенное в Internet Explorer 7 и Firefox 2».

В апреле также выросло число компаний, на чьих клиентов нацеливались мошенники: со 166 до 174. Помимо клиентов платёжных систем и банков, фишеров интересовали пользователи социальных сетей, систем VoIP и почтовых веб-сервисов. Впрочем, финансы по-прежнему стоят на первом месте - на системы, откуда можно похитить деньги, пришлось 92,5% фишерских URL.

В среду APWG заявила о намерении создать централизованную базу обмена данными о фишерстве для банков и других финансовых организаций. База будет введена в эксплуатацию в июле.

©  CNews