Toshiba MKxx61GSYD: новый защищённый 2,5" жёсткий диск 7200 rpm

Компания Toshiba представила новый накопитель со скоростью вращения шпинделя 7200 об/м, выполненный в 2,5" форм-факторе. Жёсткий диск MKxx61GSYD поддерживает технологию шифрования SED.

Toshiba MKxx61GSYD

Новинка входил в семейство накопителей, созданных для ноутбуков и приложений, требующих усиленной защиты данных. Главная особенность накопителя состоит в аппаратной поддержке популярного стандарта кодирования данных AES 256 бит. По словам создателей накопителя, данная защита более надёжна, нежели программное шифрование.

Жёсткий диск MKxx61GSYD предлагает ёмкость 160, 250 и 320 Гбайт с использованием одной пластины, а также 500 и 640 Гбайт с использованием двух пластин. Кроме скорости вращения шпинделя 7200 rpm диск обеспечивает среднее время поиска на уровне 12 мс, буфер 16 Мбайт и интерфейс SATA 3 Гбит/с. Стоимость и точная дата выпуска новинки не объявлена. Известно лишь, что диск, вероятно, появится в первом квартале 2011 года.

Напомним: если вы ждали появления сбалансированных и доступных твёрдотельных накопителей (SSD) на рынке, то это время уже настало. В тестовую лабораторию редакции THG.ru поступило десять новых твёрдотельных накопителя с разной ёмкостью и на разных контроллерах. Мы добавили к ним лучшие модели из предыдущих тестов, так что наш материал охватывает 17 SSD на современном рынке. Какие модели лучше всего выбрать? Об этом вы узнаете в обзоре «Твёрдотельные накопители (SSD): тест 17 моделей».

©  Tom's Hardware