Canon IXUS 220 HS: стильная компактная камера с производительной начинкой

Компания Canon расширила знаменитую серию IXUS, выпустив IXUS 220 HS - элегантную компактную цифровую камеру с классическим дизайном IXUS и высококлассными характеристиками. Изящная, тонкая и стильная новинка дополняет линейку сверхтонких моделей IXUS премиум-класса, в которых внешний вид сочетается с передовыми технологиями.

Canon IXUS 220 HS

Система HS от Canon обеспечивает неизменно высокое качество изображений в любых условиях, а 12,1-мегапиксельная CMOS-матрица делает возможной высокоскоростную съёмку. Модель IXUS 220 HS оснащена сверхширокоугольным объективом с фокусным расстоянием 24 мм и 5-кратным оптическим зумом, реализованным в элегантном корпусе из нержавеющей стали толщиной всего 19,5 мм. По данным производителя, это самая тонкая камера в своём классе. Функция видеосъёмки в формате Full HD (1080p) со стереозвуком позволяет запечатлевать движущиеся объекты с исключительным качеством.

В IXUS 220 HS реализована оптимизированная комбинация высокочувствительной матрицы и мощного процессора DIGIC 4. Система HS, оснащённая CMOS-матрицей с обратной подсветкой, снижает уровень шума на 60% при любой чувствительности ISO, позволяя получать прекрасные изображения с меньшим количеством шумов и отсутствием размытия - даже в условиях низкой освещённости. Процессор DIGIC 4 гарантирует быструю передачу изображений, низкий уровень шума и точное цветовоспроизведение, а также малое время отклика при работе с камерой.

Камера IXUS 220 HS отличается универсальностью благодаря оригинальному сверхширокоугольному объективу от Canon с фокусным расстоянием 24 мм и 5-кратным оптическим зумом, а также высокоэффективному оптическому стабилизатору изображений. Обеспечивая гибкость при кадрировании, объектив позволяет вместить больше пространства в кадр в широкоугольном положении, а также приблизить удалённые объекты с помощью 5-кратного оптического зума. Передовой стабилизатор изображения от Canon компенсирует дрожание камеры для предотвращения размытия изображения - особенно при съёмке с зумированием в положении телефото или при низкой освещённости - и получения резких, детальных снимков без штатива.

Большой высококачественный ЖК-дисплей PureColor II G с диагональю 6.7 см (2,7") создан для кадрирования и просмотра. Разрешение 230 тысяч точек обеспечивает точную детализацию на экране, а внешнее покрытие из закалённого стекла гарантирует увеличение угла обзора с качественной цветопередачей и высокой контрастностью. Исключительная прочность обусловлена наличием слоя закалённого стекла. Интерфейс снабжён подсказками с кратким разъяснением каждой функции, что помогает лучше понять настройки и возможности камеры в процессе её использования.

Canon IXUS 220 HS

В тонком корпусе IXUS 220 HS реализован широкий ряд функций. Являясь самой маленькой из компактных камер Canon с функцией видеосъёмки в формате Full HD, новая модель способна вести запись с разрешением 1920x1080p на скорости кадров 24 кадра в секунду и стереозвуком, позволяя запечатлевать особые моменты с высокой чёткостью, с возможностью применять оптический зум для приближения удалённых объектов в режиме видеосъёмки. Динамический оптический стабилизатор изображения нейтрализует дрожание камеры, которое обычно возникает при движении, помогая получить более плавные и резкие кадры. Специальная кнопка записи видео обеспечивает мгновенное переключение между режимами фото- и видеосъёмки.

В IXUS 220 HS предусмотрена новейшая версия режима Smart Auto от Canon. Он упрощает получение качественных снимков, оценивая условия съёмки по множеству параметров и выбирая оптимальные настройки из 32 вариантов. В режиме Smart Auto реализованы технология распознавания лиц и новейшая технология усовершенствованного определения объектов, благодаря которым камера способна идентифицировать человеческие лица и движущиеся объекты - например, домашних животных и транспортные средства. После того как объект определён, функция непрерывной автофокусировки/автоэкспозиции гарантирует его непрерывное нахождение в фокусе и сохранение оптимальной экспозиции вплоть до полного нажатия кнопки спуска затвора. Функции интеллектуальной коррекции контраста i-Contrast и интеллектуальной экспозиции при съёмке со вспышкой в режиме Smart Auto также обеспечивают наилучшую детализацию, снижая вероятность появления резких теней и переэкспонированных ярких участков.

В камере IXUS 220 HS реализованы режимы высокоскоростной съёмки. В режиме высокоскоростной съёмки серией запись изображений осуществляется со скоростью 8,0 кадра/с, а в режиме непрерывной съёмки - со скоростью 3,4 кадра/с и полноценным разрешением 12,1 МП до заполнения карты памяти. Режим видеосъёмки со сверхзамедленным движением очень полезен во время спортивных мероприятий: изображение записывается со скоростью 240 кадров в секунду с разрешением 320x240 и воспроизводится в виде эффектной последовательности действий со скоростью 1/8 от реальной. В режиме видеосъёмки со сверхзамедленным движением теперь поддерживается разрешение VGA (640x480) для записи 120 кадров/с и воспроизведением со скоростью 1/4 от реальной.

Новый режим Movie Digest («Видеодайджест») предлагает интересный способ создания хроники событий дня. В этом режиме камера IXUS 220 HS начинает видеозапись за четыре секунды до момента создания фотоснимка. Впоследствии все клипы, снятые за день, можно собрать в один фильм.

Любители экспериментировать с различными эффектами могут использовать шесть режимов творческой съёмки. Помимо эффектов «рыбий глаз», сверхнасыщенных цветов и плаката, предусмотрен новый эффект «игрушечная камера» для создания снимков в стиле ретро, будто бы сделанных с помощью старинной пинхол-камеры - фотоаппарата без объектива, роль которого выполняет небольшое отверстие. В монохромном режиме выразительные кадры создаются с помощью эффекта сепии, чёрно-белых или других монохромных тонов. Эффект миниатюры можно применять не только к фотографиям, но и к видеороликам. Объекты, снятые на видео со скоростью 1,5, 3 или 6 кадров/с, выглядят как миниатюрные модели, запечатлённые в режиме видеосъёмки с интервалами.

Canon IXUS 220 HS

Универсальная камера IXUS 220 HS, которую можно брать с собой куда угодно, совместима с новыми дополнительно приобретаемыми водонепроницаемыми футлярами. Тонкий водонепроницаемый футляр WP-DC320L не пропускает воду на глубине до трёх метров, что делает его доступным по цене решением для съёмки при плавании с маской или занятиях спортом на открытом воздухе. Водонепроницаемый футляр WP-DC41 идеально подходит для более сложной подводной съёмки, гарантируя герметичность на глубине до 40 метров с полноценным управлением всеми функциями камеры. пользователи могут регулировать и изменять настройки для различных сцен и ситуаций.

Владельцы новых камер IXUS 220 HS получают бесплатный доступ к интернет-порталу CANON iMAGE GATEWAY, предназначенному для обмена фотоснимками и видеороликами. Пользователи наверняка оценят такое преимущество как персональное сетевое хранилище объёмом 2 Гбайт, где можно разместить сотни высококачественных изображений. Кроме того, поддержка функции просмотра с помощью мобильного телефона упрощает обмен фотографиями с друзьями и родственниками.

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware