Teradata Warehouse Miner 5.1 помогает компаниям предсказывать будущее

Компания Teradata, подразделение корпорации NCR, объявила о выпуске системы Teradata Warehouse Miner 5.1, позволяющей встраивать в корпоративное хранилище данных Teradata технологии data mining, предоставляемые другими поставщиками.

Прогрессивные технологии Teradata позволяют не только получать аналитическую картину прошлого в масштабах последнего квартала, недели, вчерашнего или сегодняшнего дня: помимо этого, они позволяют прогнозировать будущее.

Так, новая технология позволяет находить в данных взаимосвязи и шаблоны, которые могут применяться для прогнозирования будущего. В результате компании получают возможность лучше понимать поведение клиентов, раньше обнаруживать новые возможности для развития бизнеса и предвидеть новые возможности и потенциальные сложности до их возникновения.

Как и предыдущие версии, Teradata Warehouse Miner 5.1 содержит механизм интеграции data mining в хранилище данных, что упрощает процесс data mining и позволяет обрабатывать большие массивы данных с высокой точностью и скоростью.

Из-за стремления клиентов к адаптации особенностей обработки информации в базе данных Teradata по запросам клиентов внедрила в Teradata Warehouse Miner более 150 новых функций. Одним из ключевых изменений стало внедрение аналитических приложений, разработанных партнерами, в базу данных. Эти приложения заранее настроены, и их интеграция в открытую среду хранилища данных требует минимальных усилий.

Отметим, что до интеграции технологий партнеров в продукт Teradata Warehouse Miner компания Teradata накопила большой опыт оптимизации процессов data mining в сотрудничестве с такими разработчиками, как KXEN, SAS, SPSS и Fair Isaac. Для взаимодействия с хранилищем данных Teradata партнеры используют язык PMML (Predictive Model Markup Language) на основе XML. PMML — это открытый язык, позволяющий клиентам совместно использовать аналитические модели и упрощающий перенос серверных и клиентских моделей на платформу хранилища данных Teradata.

«Открытость аналитической среды Teradata дает возможность нашим клиентам воспользоваться прогрессивными технологиями партнёров в сфере data mining и позволяет Teradata в максимальной степени оптимизировать процесс data mining. На базе корпоративных хранилищ данных Teradata и партнерских технологий в сфере data mining сегодня можно создавать передовые интеллектуальные системы поддержки бизнеса», — подчеркивает Рэнди Ли (Randy Lea), вице-президент Teradata по продуктам и услугам.

©  CNews