Спам в июле: отчет Лаборатории Касперского

Спам в июле: отчет Лаборатории КасперскогоЛаборатория Касперского выпустила отчет о распространении спама по итогам июня. Результаты оказались во многом схожи с положениями в аналогичном докладе Symantec, появившемся на несколько дней раньше.  

По данным Касперского, в июне спам составлял от 70 до 80% от общего электронных сообщений. Интересно, что минимальная доля спама (69.9%) была зарегистрирована в начале месяца – 6 июня, а максимальная (78.4%) в конце месяца – 29 июня. Как и Symantec, Касперский отмечает появление графического спама в файлах PDF – этот совсем недавно появившийся вид спама уже добрался до почтовых сервисов в Рунете. Эффективность такого спама оценивается как крайне низкая: "При просмотре почты содержимое pdf-вложения не отображается автоматически - пользователь должен открыть это вложение сам. На такие действия пойдет далеко не каждый, поскольку о потенциальной опасности вложений в письмах от неизвестных отправителей знают уже практически все". В целом снижается доля графического спама – на 0.5% до 18.8% по сравнению с предыдущим месяцев.  

Самыми популярными темами спам-рассылок стали англоязычные предложения медикаментов (около 22%) и русскоязычная реклама тренингов и семинаров (13%). Продолжается активное использование "горячих" заголовков в сообщениях, содержащих ссылку якобы на скандальную новость. К примеру, одно из посланий гласило "Застрелена Тимошенко".  Ознакомиться полной версией статьи можно здесь.

©  TechLabs