Oracle анонсирует новую версию СУБД Oracle Database 11g

Oracle представляет новую версию СУБД Oracle Database 11g. Используя Oracle Database 11g, организации смогут управлять всей корпоративной информацией и глубже понимать свой бизнес, а также оперативно адаптироваться ко все более изменчивой конкурентной среде.

Чтобы предоставить такие возможности, в новом выпуске расширены механизмы Oracle, обеспечивающие кластеризацию БД, автоматизацию ЦОД и управление рабочими нагрузками. Используя защищенные, масштабируемые grid-инфраструктуры на базе серверов и систем хранения, обеспечивающие высокие уровни готовности, клиенты Oracle могут создавать OLTP приложения, хранилища данных и системы управления контентом с самымим высокими требованиями.

Так, Oracle Database 11g предлагает модуль Oracle Real Application Testing, давая возможность быстро проводить процедуры тестирования и управлять изменениями в своих ИТ-средах — при обеспечении контроля и сокращении затрат.

В то же время, технология Oracle Data Guard позволяет использовать резервную БД для оптимизации эксплуатационных сред, а также для защиты от сбоев систем и катастрофических сбоев в ВЦ. Oracle Data Guard предлагает возможности одновременного чтения и восстановления резервной БД, обеспечивая возможность обновления основных БД.

Oracle Database 11g предлагает новые возможности в области секционирования и сжатия данных, в частности, позволяет автоматизировать множество ручных операций секционирования данных. Кроме того, новая версия СУБД предлагает полный набор вариантов комбинированного секционирования, обеспечивая управление хранением в соответствии с бизнес-правилами.

При этом Oracle Database 11g обеспечивает сжатие как структурированных, так и неструктурированных (LOB) данных в OLTP приложениях, хранилищах данных и системах управления контентом.

Новая версия СУБД также предлагает механизм Oracle Total Recall, позволяющий администраторам применять запросы к таблицам по их состоянию на определенные моменты времени в прошлом. Таким образом, обеспечивается удобный способ добавления к данным измерения времени для отслеживания изменений, аудита и соблюдения нормативных требований.

В новой версии появились также новые функции обеспечения высокой надежности, такие как:

  • Oracle Flashback Transaction: упрощает откат транзакции, сделанной по ошибке, а также любых связанных транзакций;
  • Parallel Backup and Restore: повышает скорость резервного копирования и восстановления баз данных;
  • Hot Patching: повышает уровень доступности систем благодаря применению пакетов обновлений без остановки СУБД.

    Oracle Database 11g предлагает оптимизированную технологию XML DB, позволяющую клиентам хранить XML-данные в своем собственным формате и управлять ими. Кроме того, XML DB обеспечивает управление XML-данными с использованием стандартных для отрасли интерфейсов, благодаря поддержке стандартов XQuery, Java Specification Requests (JSR)-170 и SQL/XML.

    Вместе с тем, в Oracle Database 11g реализованы оптимизированные технологии обеспечения безопасности. Так, новая версия СУБД предлагает возможности шифрования табличного пространства, которые могут применяться для шифрования всех таблиц, индексов или других объектов, хранимых в данном табличном пространстве. Шифрование обеспечивается и для хранящихся в БД объектов LOB.

    Oracle Database 11g предлагает инновации и для хранилищ данных. Оптимизированные OLAP-кубы работают как материализованные представления в БД, что позволяет разработчикам применять отраслевой стандарт SQL для выполнения запросов.

    Помимо всего, Oracle Database 11g предлагает различные инструменты разработки, а также простой процесс создания приложений. Среди новых функций — Client Side Caching (кэширование на стороне клиента), Binary XML для ускорения работы приложений, обрабатывающих, хранящих и извлекающих XML файлы.

    ©  CNews