ФБР отрицает причастность к интернет-мошенничествам

ФБР отрицает причастность к интернет-мошенничествамФедеральное бюро расследований США официально предупредило, что не имеет никакого отношения к интернет-мошенничествам, использующим символику американской армии и ФБР, сообщает РИА Новости. За последнее время ФБР удалось выявить три схемы мошенничества с упоминанием бюро. "Мы издаем предупреждение после того, как за последние несколько недель стало возрастать количество жалоб от населения", - заявляет пресс-служба.  

Во всех трех случаях используются методы социальной инженерии. Первая схема выглядит следующим образом: "В электронный почтовый ящик приходит письмо, в котором говорится, что вам пришла электронная открытка, и дается ссылка, перейдя по которой можно увидеть "подарок". Вместо получения открытки пользователь попадает на сайт, где происходит заражение различными вредоносными модулями. Второй способ предлагает участие в лотерее или извещает о получении наследства. Здесь используется фотография директора ФБР Роберта Мюллера, печать бюро и поддельный бланк ФБР.  

В последней схеме отправитель письма сообщает, что "служит в армии США и уполномочен своими сослуживцами в "горячих" точках собирать пожертвования. Также эта схема направлена на получение конфиденциальной информации", отмечено пресс-службой. Совет ФБР оригинальностью не отличается – будьте внимательны и немедленно удаляйте подозрительные сообщения из неизвестных источников.

©  TechLabs