Sony может вывести производство литий-ионных аккумуляторов из Японии

По сообщениям японского издания Asahi от 21 января, на которые ссылается Electronista, Sony рассматривает возможность вывода своего производства литий-ионных аккумуляторов из Японии.

В то время как производство базовых компонентов останется в Японии, само производство аккумуляторов, в основном используемых в сотовых телефонах и автомобилях, может быть перенесено в Китай и Сингапур. Одно из действующих производств, располагающееся в префектуре Точиги, вероятно, перейдёт только к научно-исследовательской работе, в результате чего 500 сотрудников будут вынуждены искать работу в других подразделениях Sony, либо уволиться.

Два представительства компании в подвергшейся воздействию землетрясений префектуре Фукусима также "проходят аудит". Все из нововведений будут осуществлены до конца 2013 года, сообщило издание.

Официально Sony пока не подтвердила информацию.

Скорее всего, действия обусловлены производственными расходами. Учитывая продолжающийся ежегодный рост спроса на смартфоны и электромобили на более чем 10%, и всё ещё стабильно высокое положение японской иены, расширение производства в домашнем регионе может оказаться более затратным по сравнению с заграницей.

Подобные изменения могут затронуть ценовой аспект для многих потребителей. Несмотря на то, что на Sony оказывается давление со стороны Samsung и тайваньских компаний, японский вендор всё ещё является одним из крупнейших производителей литий-ионных аккумуляторов. Поэтому возникли волнения, когда компании пришлось отозвать аккумуляторы, поставлявшиеся по всему миру, включая те, которые использовались в устройствах, производимых Apple, Dell и другими компаниями, ввиду возможных проблем с возгоранием.

©  @Astera