Сайт дня: Say7.info - с любовью к еде

"Бывает так проголодаешься, что все мысли только о еде!" (с) Реклама Сникерс.

Сегодня сайтом дня объявляется Say7.info.

В первый момент можно подумать, что сайт Say7.info - это ещё один кошмарный кулинарный сайт, сделанный далёкими от сети домохозяйками для далёких от сети домохозяек:

Главная страница сайта Say7.info

Главная страница сайта Say7.info

Если всмотреться в сайт повнимательнее и правильно расставить акценты, то впечатление может в корне поменяться. Можно увидеть, что сайт сделан настоящим энтузиастом кулинарии, отлично понимающим эстетику приготовления и поедания пищи:

Главная страница сайта Say7.info (крупный план)

Главная страница сайта Say7.info (крупный план)

Представленные на Say7.info блюда даже пробовать не обязательно, на них просто смотреть уже вкусно. Все иллюстрации сделаны настолько вдумчиво и старательно, что некоторые из них можно рассматривать как образцы для обучения искусству фотонатюрморта, но даже простейшие снимки способны как минимум пробудить аппетит:

Снимок готового блюда с сайта Say7.info

Снимок готового блюда с сайта Say7.info

Даже "групповые фотографии" исходных продуктов выглядят привлекательно, что мало у кого получается:

Иллюстрация к списку ингредиентов с сайта Say7.info

Иллюстрация к списку ингредиентов с сайта Say7.info

Весь процесс приготовления каждого блюда описан без лишнего словоблудия, но со всеми важными акцентами. Разумеется, все шаги приготовления сопровождаются понятными и красивыми снимками:

Иллюстрация к рецепту с сайта Say7.info

Иллюстрация к рецепту с сайта Say7.info

Что интересно, сайт Say7.info - это "обычная кошмарная домашняя страничка". Всё, что не касается еды и фотографий, там можно смело включать в пособие "Как не надо делать сайты".

Мелкий текст, совковый фон, мерзкие цвета, отсутствие запоминающегося названия у проекта, второй человек на профильной фотографии, обращение на "Вы" с большой буквы и ещё много, много страшных дилетантских косяков... которые не имеют никакого значения, поверьте. Сайт-то не о вебдеве, а о еде, а с едой там всё круто.

Страничка автора сайта Say7.info

Страничка автора сайта Say7.info

Особенно важно, что рецепты вполне адекватные. Даже чайнику понятно, что это будет вкусно, если приготовить.

Сайт Say7.info существует с 2006 года, у него ничего так по меркам домашней странички посещаемость, но там до сих пор нет ни заказных статей (вообще никаких статей), ни очевидного продакт плейсмента. Вообще, рекламы не много. Похоже, сайт действительно делается больше "для души", чем для монетизации. С 2006 года. Регулярно. Аплодисменты! И приятного аппетита.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru